10:12, 29 Апреля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Памятники ко Дню Победы реконструируют на Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Кунашире и Шикотане всего в период с 1970 по настоящее время было установлено 9 памятников. Это памятники и памятные знаки, связанные с историей государства Российского. Четыре памятника на двух островах посвящены Великой Отечественной войне. В настоящее время проводится их реконструкция и ремонт. Объекты будут готовы к Дню Победы, сообщили в администрации Южно-Курильска.
В нижней части поселка у бывшего кинотеатра «Чайка» в 1970 году был установлен памятник Владимиру Ленину – основателю советского государства. На этом месте проходили все массовые мероприятия жителей пгт Южно-Курильска.
По предложению бойцов 113-ой отдельной стрелковой бригады, принимавшей участие в освобождении южного Сахалина и Северных Курильских островов Парамушир и Шумшу в августе 1945 года, памятник Ильичу был перенесен в верхнюю часть райцентра, где он стоит и по сей день. А на его месте был установлен памятник «Воину-освободителю», выполненный Сахалинским скульптором. Бойцы 113-ой стрелковой бригады, после войны регулярно посещавшие наши острова, рассказывали подробно, как 1 сентября 1945 года в 6 часов утра 15 минут местного времени они в составе сводного отряда прибыли с соседнего острова Итуруп в Южно-Курильскую бухту.
Это была рота из 147 десантников во главе с командиром батальона капитаном В. Овсянниковым, корабли 113-ой стрелковой бригады под командованием капитана 3 ранга Б. Виниченко (батальон автоматчиков и разведрота (216 человек), санитарная рота, рота ПТР 186 человек). Чуть позже, 3 сентября из порта Корсаков на Кунашир прибыл второй десантный отряд под командованием капитана 3 ранга П. Чичерина
На берег прибыли парламентеры и сообщили, что японский гарнизон численностью 1250 солдат и офицеров готов сложить оружие. В 10 часов утра была закончена высадка советских солдат и офицеров, был начат прием японских военнопленных, вооружения и техники. Встреча советских бойцов и японских парламентариев, по словам ветеранов, состоялась именно на этом месте, где в настоящее время установлен памятник «Воину-освободителю».
В с. Малокурильское на острове Шикотан по инициативе военнослужащих Шикотанской морской бригады, администрации села, в 2005 году был установлен памятник в честь 60-летия со дня освобождения Южных Курил от японских милитаристов». На специальном пьедестале установлен танк времен Великой Отечественной войны.
В с. Крабозаводское в настоящее время проводится капитальная реконструкция стеллы «Воинам-освободителям».
В Южно-Курильске в 1998 году рядом с православным храмом был установлен памятный знак «Слава героям», возле которого проводятся торжественные митинги в честь Дня Победы. Сейчас проводится реконструкция, установлены мраморные плиты, на которых выбиты имена всех участников Великой Отечественной войны, которые прибыли в наш район уже после войны молодыми солдатами, офицерами и осваивали советские Южные Курилы. Они воевали на различных фронтах Великой Отечественной, некоторые были участниками и Курильской десантной операции. Всего на Курилы прибыло после войны около 200 солдат и офицеров. Сегодня на островах проживают и работают их дети, внуки и правнуки. Мраморные доски с именами участников войны будут пополняться и далее по мере поступления и утверждения списков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
Выбор редакции
- 16:46 Вчера Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





