Сахалинским аграриям повысили минимальную заработную плату

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинским аграриям повысили минимальную заработную плату. Трехстороннее отраслевое соглашение закрепляет повышенные гарантии по оплате труда работников в сфере сельского хозяйства области на 2020-2023 годы, сообщили в правительстве области.
Документ сегодня подписали министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко, председатель ассоциации «Сахалинское региональное объединение сельскохозяйственных предприятий» Сергей Добреля и председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Светлана Богданова.
– Сегодня наша область, как и весь мир переживает непростой период, борясь с пандемией коронавируса. Несмотря на сложности, предприятия сельского хозяйства продолжают работу, обеспечивая жителей продуктами питания. В таких условиях особенно значимо поддержать работников аграрной отрасли. На это нацелено новое отраслевое соглашение, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.
Соглашение учитывает специфику деятельности разных категорий работников. Оно охватывает самые важные вопросы трудовых взаимоотношений: рабочее время и отдых, оплата и нормирование труда, социальные льготы, трудовые гарантии и компенсации, профессиональная подготовка, охрана труда и здоровья.
Установленная документом минимальная тарифная ставка в отрасли – 12600 рублей (в среднем по области 12400 рублей), к этому добавляются районные коэффициенты и надбавки, а также выплаты, которые вводят предприятия.
Напомним, что практику заключения соглашения о минимальной заработной плате в Сахалинской области возобновили в этом году по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Размер минимальной зарплаты на Сахалине и Курилах сегодня более чем в два раза превышает «федеральный минимум». Подписание отраслевых соглашений – это следующий этап, призванный повысить благосостояние жителей островного региона. Такие документы уже появились в сфере строительства и промышленности стройматериалов, дорожного хозяйства, рыбохозяйственного комплекса готовится соглашение для работников торговли.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 Вчера В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?