10:42, 26 Марта 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Белая вернулась с зимовки на Курилы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Приход весны знаменуется возвращением птиц к месту гнездования. На Кунашире одной из знаковых птиц является японский журавль, прибытие которого на остров говорит о наступлении фенологического подсезона "Предвесенье".
2020 год объявлен Международным фондом охраны журавлей и Рабочей группой по журавлям Евразии – Всемирным годом Журавля. К этой масштабной акции присоединился Всемирный фонд дикой природы (WWF). Союз охраны птиц России выбрал серого журавля птицей 2020 года в России.
В мире встречаются 15 видов журавлей. Из семи видов журавлей, обитающих в России, на южных Курильских островах можно встретить представителей островной популяции японского (уссурийского) журавля (Grus japonensis). На территории острова Кунашир, по данным сотрудников заповедника «Курильский», гнездятся 5 пар этих редких красивых птиц, еще 3-4 пары встречаются на островах Малой Курильской гряды в заказнике «Малые Курилы».
Обычно японские журавли прилетают на Кунашир в марте - начале апреля. Конкретные даты прилета птиц зависят от погодных условий.
В этом году первую пару журавлей госинспектора заповедника встретили 12 марта на реке Серноводка. 16 марта еще одну пару птиц видели в районе озера Алигер на охотоморской стороне острова, а 19 марта во время орнитологических учетов на полуострове Весловский, к большой радости сотрудников заповедника, была встречена Белая с партнером.
Белая - самка японского журавля была окольцована в мае 2017 года. Кроме колец был установлен GPS-GSM логгер, благодаря которому уже три года орнитологи могут постоянно отслеживать перемещение птицы. Белая регулярно улетает на зимовку в Японию на остров Хоккайдо (район Бецукай), и каждую весну возвращается «домой», чтобы вывести потомство. В 2018 году сотрудники заповедника окольцевали ее птенца,
который получил имя Грин (по цвету кольца). Его уже не раз встречали на о. Хоккайдо с группой других журавлей. В 2019 году у пары было два птенца. И вот пара снова вернулась. Мы надеемся, что и в этом году журавлиная семья вновь благополучно вырастит свое потомство.
Следует отметить, что журавли особенно уязвимы в период выведения птенцов (апрель-июнь). Насиживание продолжается 29-31 день. Беспокойство птиц в этот период может привести к разорению кладки или гибели птенцов.
Сотрудники заповедника осуществляют мониторинг за гнездованием японских журавлей на Южных Курилах. Особое внимание уделяется охране мест гнездования птиц в весенне-летний сезон. Успешность размножения японских журавлей на Кунашире очень низкая, возможно, из-за большого числа хищников: орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla), черной (Corvus corone) и большеклювой (Corvus macrorhynchos) ворон и собак из
близлежащих поселков. Но основную угрозу представляют антропогенные факторы.
В соответствии с Режимом охранной зоны заповедника «Курильский» (утверждено решением Сахалинского облисполкома от 15.10.82 г. № 361, приложение №3) и на основании Закона о Красной книге Сахалинской области: ограничивается деятельность, которая может оказать отрицательное воздействие на охраняемые в государственном заповеднике природные объекты, в т.ч. виды, занесенные в Красную книгу. Именно поэтому в районе полуострова Весловский, где постоянно гнездится несколько пар журавлей, с 15 апреля по 30 июня для организаций, производящих работы в обозначенном районе, вводится «режим тишины». За нарушение режима охранной зоны заповедника виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствие со статьей 8.39. Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, максимально возможное наказание - штраф до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Местных жителей и гостей острова убедительно просим, увидев журавлей, любоваться этими прекрасными птицами издалека. Не беспокойте птиц, пытаясь подходить к ним близко. И, тем более, недопустимо преследовать журавлей, чтобы сфотографировать или с какой-либо другой целью. Давайте вместе сохраним редких птиц!!!
Японский журавль (Grus japonensis) – занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красный список МСОП, Красные книги Сахалинской области, Приморского края, Хабаровского края, Камчатки, Азии, Японии, Кореи. Выделяют две основные группы: материковую, перелетную популяцию, обитающую на Дальнем Востоке России - у реки Амур, на границе с Монголией и в Китае, и островную популяцию, представители которой обитают на японском острове Хоккайдо и на юге Курильской гряды. Остров Кунашир находится на северо-восточной границе ареала этого вида.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:09 21 Июля Продолжается капитальный ремонт тепловых сетей на улице Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 17:49 Вчера Марафон «Земля спорта» пройдёт на Сахалине
- 17:24 Вчера Интерактивное занятие «Игры, что сплетают народы: нити одной земли» прошло в главной островной библиотеке
- 16:58 Вчера На Сахалине пройдёт семейный фестиваль «Яблочный Спас – всем чудес припас»
- 16:07 Вчера 261 человек с ОВЗ трудоустроен на Сахалине с начала 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





