Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 23:53
94,09|100,53|66,91
17:17, 15 Января 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Минобороны передало Сахалинской области семь земельных участков менее чем за год

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Семь земельных участков Минобороны передало Сахалинской области менее чем за год. На рабочей встрече губернатора Валерия Лимаренко с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу обсуждались итоги реализации соглашения, которое было заключено в марте 2019 года.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, тогда была достигнута договоренность о передаче в собственность региона 38 земельных участков кадастровой стоимостью 18 миллиардов рублей. Меньше чем за год области уже перешло 6 участков в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Курильском районах. На финальной стадии передача более 700 гектаров на территории аэродрома «Пушистый». Здесь планируется возвести парк «Патриот» с полосой препятствий, партизанской деревней, городком для пейнтбола и стрелковым тиром. На одном из южно-сахалинских участков – на улице Украинской – в настоящее время ведется строительство нового военного госпиталя на 150 коек.

– В собственность области переходит жилищный фонд военных городков. В этих микрорайонах проводится капитальный ремонт домов и дворов, развивается инфраструктура. Правительство региона уделяет этим вопросам особое внимание, – отметил Министр обороны.

– Земли передаются для возведения жилья и социальных объектов – медицинских учреждений, школ, детских садов. Один из самых важных вопросов – обеспечение жителей области комфортным и качественным жильем. Кроме того, в минувшем году мы предоставили 68 квартир военных, для проходящих службу на Сахалине и Курилах.  А всего за пять лет правительство области планирует предоставить военнослужащим не менее 550 квартир, – добавил губернатор островного региона.

Во время встречи Валерий Лимаренко и Сергей Шойгу наметили основные направления работы в 2020 году. В частности, продолжится передача земель, в том числе в центре Южно-Сахалинска. Здесь будут строиться крупные объекты социальной, культурной и спортивной инфраструктуры. Также была достигнута договоренность о совместном использовании портовых сооружений, которые находятся в ведении Министерства обороны РФ.

Кроме того, удалось принципиально решить вопрос об островных маяках на мысах Жонкиер и Анива. Объекты капитально отремонтируют. А в первом квартале 2020 года будет подписано соглашение, благодаря которому установят режим доступа туристов на маяки. С этим вопросом к губернатору неоднократно обращались сахалинцы и путешественники из других регионов и стран.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?