14:30, 26 Ноября 2019 | Новости общества Сахалина и Курил
Уличные художники "пришли" в Южно-Курильск
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ближайшие три года стрит-арт художники, наши и иностранные гости, разрисуют сотню стен по всей Сахалинской области, в 20 населенных пунктах, среди которых будет и Южно-Курильск. Глобальная идея проекта – появление и развитие стрит-арта на островах, а также создание интересной городской среды, имиджа городов и поселков области, повышение внимания к Сахалину и Курилам, их туристической привлекательности, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на администрацию Южно-Курильска.
Договоренности о сотрудничестве и поддержке между руководством области и авторами стрит-арта были достигнуты этим летом в ходе первого уличного фестиваля «Южный стрит-фест», который прошёл в Южно-Сахалинске.
Куратор проекта, разрабатываемой концепции под рабочим названием «100 фасадов», один из основателей музея стрит-арта в Санкт-Петербурге Александр Мущенко на днях посетил Южно-Курильск. Он встретился с молодежью Кунашира, с ребятами он поговорил о становлении и развитии уличного искусства, они, в свою очередь, показали ему свои разработки и идеи, касающиеся того, как разнообразить городскую среду Южно-Курильска.
«Я удивлен, что инициативные жители Южно-Курильска уже готовили подобные проекты», - отметил наш гость.
Стоит отметить, что Александр Мущенко родился на Сахалине, но уже несколько лет живет и работает в Санкт-Петербурге. Он реализует проекты в сфере современного уличного искусства, организует выставки художников.
«В Санкт-Петербурге совместно с коллегами создали первый в мире музей стрит-арта. Это уникальный проект, цель которого – экспонирование художников. Музей расположен на территории действующего завода. Мы с коллегами работали на этом заводе менеджерами, запускали новое дверное производство и решили, что будем делать двери с принтами известных художников. Расписывали действующие цеха, изменили территорию завода. Вскоре мы осознали, что роспись – это достаточно простой инструмент быстрого кардинального изменения городской среды.
«Мне нравится, что есть возможность поработать в регионе, где можно ощутить себя первопроходцем. Здесь настоящая жизнь, неподдельный интерес жителей, и это отрадно, ведь свою работу мы делаем для людей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





