Глава Сахалинской области принял участие в «Транспортной неделе» в Москве

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Валерий Лимаренко принял участие в «Транспортной неделе» в Москве. На международном отраслевом мероприятии губернатор Сахалинской области провел ряд важных встреч и переговоров по транспортной проблематике. В этом году «Транспортная неделя» проходила с 16 по 21 ноября, передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
С Сергеем Ивановым – специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта – Валерий Лимаренко обсудил вопрос транспортной доступности Курил.
В начале этого года спецпред приезжал в Южно-Курильский район. Тогда рассматривалась возможность строительства взлетно-посадочной полосы на Шикотане. К сегодняшнему дню АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» подписал договор на технико-экономическое обоснование посадочной площадки. В первом квартале 2020 года эта работа будет завершена.
– Сейчас Шикотан оторван от Сахалина – из областного центра сюда можно попасть только через Кунашир. Появление взлетно-посадочной полосы позволит ввести прямой рейс из Южно-Сахалинска. Это не только увеличит объемы пассажирских и грузовых перевозок, но и может решать экстренные задачи – к примеру, из области санитарной авиации.
– Для нашей островной области развитие воздушного сообщения ставится во главу угла. Необходимо устранять транспортное неравенство, создавать условия, чтобы все сахалинцы и курильчане имели возможность свободно передвигаться по островам и выезжать за пределы родного региона, – подчеркнул Валерий Лимаренко.
По поручению главы региона в этом году практически в полтора раза расширилась сеть внутриобластных и межрегиональных маршрутов, ввели единые тарифы для всех пассажиров – вне зависимости от места регистрации. Возобновились рейсы из Южно-Сахалинска в Шахтерск и Ноглики. Впервые вертолетное сообщение соединило Итуруп, Кунашир и Шикотан. Появились регулярные рейсы из областного центра в Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский. С 27 октября на островное направление вернулся крупнейший перевозчик – «Аэрофлот». Билеты на 2020 год уже поступили в продажу – «плоские тарифы» обеспечиваются за счет областного бюджета.
Значительно улучшить транспортную связь между островами позволит не только воздушное, но и морское сообщение. На полях форума Валерий Лимаренко также обсудил с руководством Росморпорта стратегию развития морских гаваней Сахалина и Курил.
Сегодня на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге строится два судна ледового класса. Каждое будет вмещать 146 пассажиров и сможет перевозить 24 контейнера с грузами. Планируется, что суда выйдут на Курильскую линию в 2021 году. Еще два судна – вместимостью 200 человек каждое – строятся на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Предполагается, что они начнут работать на паромной переправе Ванино – Холмск в 2023 году.
«Транспортная неделя» ежегодно проводится по распоряжению правительства Российской Федерации уже на протяжении 13 лет. Она включает серию общероссийских и международных мероприятий. Ключевые среди них – форум и выставка «Транспорт России». В рамках форума обсуждаются вопросы развития и функционирования автомобильного, авиационного, железнодорожного, водного транспорта. Выставка, в свою очередь, наглядно демонстрирует новинки и достижения отраслевых предприятий. Содержание этих мероприятий во многом определяет вектор будущего транспортного сектора. В «Транспортной неделе» принимают участие более 15 тысяч человек из разных уголков мира.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня Бронза международного турнира «Золотой шайбы» досталась «Сахалину»
11:45 Сегодня Резервуары чистой воды водозабора «Южный» обеспечат водой более 65 тысяч жителей
11:03 Сегодня Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
09:00 Сегодня 55% дальневосточников поддерживают «период охлаждения» перед кредитами свыше 50 тыс.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня «Аэрофлот» доставил двух эму из Нижнего Новгорода в Сахалинский зооботанический парк
- 17:10 Сегодня Безопасный подъезд: власти улучшают путь к «Связисту» и «Радисту»
- 16:38 Сегодня Инструкторы учат прибывших бойцов штурму блиндажей перед отправкой в зону СВО
- 16:10 Сегодня Всероссийский день чтения отметили в СахОУНБ встречей с сахалинскими писательницами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?