Жители Лугового встретились с главой сахалинского минздрава
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Серебряные волонтеры» организовали встречу жителей Лугового с главой регионального миндрава. Она состоялась в поликлинике планировочного района. На встрече звучали вопросы, которые наиболее сильно волнуют местных жителей – о нехватке врачей, доступности лекарств и возможностях телемедицины, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на правительство Сахалинской области.
Встреча в планировочном районе стала третьей за время работы министра Владимира Ющука. Первый вопрос – о возможном разделении поликлиники Лугового на пятую и шестую, как это было много лет назад. Тогда отпадет необходимость ездить из одного планировочного района в другой – такой довод приводят местные жители.
– Отдельное учреждение – это свой административный штат, при этом ограниченный круг узких специалистов. Здание-то остается прежним, что даст смена названия? Если вернуться к такому варианту с небольшим количеством врачей? Мы решаем шире вопрос – организовать доступность врачей, чтобы вам не приходилось лишний раз ездить, чтобы и в Луговом, и в Новоалександровске, где есть корпуса поликлиники, можно было получить медицинскую помощь, – отметил Владимир Ющук. – При этом может быть общая лаборатория, задача руководителей – организовать забор крови, выделить дни работы для узких специалистов.
Собравшиеся рассказали о нехватке терапевтов, некоторых узких специалистов, о трудностях с записью к врачу сразу же в момент обращения.
– В экстренном случае необходимо обращаться в кабинет неотложной помощи. Поскольку похожий вопрос звучал на прошлой встрече, было принято решение об организации второго такого кабинета – в Луговом, а не только в Новоалександровске, – отметил главный врач поликлиники Артем Нагорный. – Еще не все знают об этой возможности, волонтеры уже приняли это к сведению. Будут проводить вместе с нами разъяснительную работу среди населения. У нас очень активная группа общественников, думаю, вместе сможем разобраться со многими вопросами.
Чтобы сделать медицинскую помощь более доступной, в этом году в поликлинику трудоустроили 12 врачей. Среди них – педиатры, окулист, терапевты, рентгенолог, по одному специалисту клинико-диагностической и функциональной диагностики, хирург и эндокринолог.
Также участники встречи подняли вопросы лекарственного обеспечения. Так, одна из жительниц поинтересовалась, почему рецепт на лекарства выписывается на 30 таблеток, а заводская упаковка содержит только 28. Вопрос маршрутизации из железнодорожной больницы на дальнейшее лечение, хоть и не касается ведомства, но также взят на контроль с целью отработки с коллегами. Вопросы телемедицинских консультаций, возможности электронного документооборота, частные случаи – каждую ситуацию разобрали отдельно с министром или руководителями областных учреждений. Одно из изменений, которое заметили все собравшиеся – отсутствие жалоб на стоматологическую помощь. В прошлые разы такие обращения были доминирующими. Эффективность таких встреч подтверждается и прозвучавшими благодарностями. Мать пятерых детей Ольга Ефременко пришла сказать добрые слова в адрес участкового педиатра
– Раньше жили в Южно-Сахалинске, после переезда в Луговое почувствовали большую разницу. В городе с каждым ребенком пока всех пройдешь, у каждого специалиста очередь. А здесь всегда могу получить помощь. Это заслуга нашего педиатра Ольги Тушковой, у нее всегда есть возможность принять, посмотреть. Даже если не в свой день придешь, всегда проявляет заботу и внимание, - поделилась Ольга Ефременко.
Многие вопросы, с которыми обратились люди, оказались разрешимы на месте. Часто проблемы возникают там, где есть недостаток информации. Представители «серебряного волонтерства» с вниманием отнеслись к прозвучавшим темам – это поможет им в работе. Движение только набирает обороты, но уже сейчас можно обратиться в организацию, чтобы записаться в ее ряды или рассказать о своей проблеме. Телефон для связи с «серебряными волонтерами» - 89621280190.
Встречи с участием активистов, руководства медучреждений и местных жителей будут проходить еженедельно во всех районах островного региона.
Напомним, идея создания на островах «Серебряного волонтерства» пришла к участникам проекта «Сахалинское долголетие». Первый отряд появился в начале октября при южно-сахалинской поликлинике №4. Пенсионеры стали связующим звеном между пациентами, главными врачами и региональным минздравом. К добровольцам можно обратиться за помощью с диспансеризацией, получением талона к специалисту и по другим сложностям, которые встречают посетители в поликлиниках. Теперь такие объединения появляются по всей области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





