Две бронзы взяли сахалинцы на экстрим-фестивале во Владивостоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Экстрим-фестиваль «Мосты» - главное событие в мире уличного спорта на Дальнем Востоке. Уже в четвертый раз «Мосты» проходят на набережной Спортивной Гавани Владивостока, где находится главный скейтпарк края. В минувшие выходные фестиваль собрал более 80 участников из Приморского и Хабаровского краёв, Камчатки и Сахалинской области - Южно-Сахалинска и Корсакова в частности, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального минспорта.
Наш остров вновь представила команда Extreme Sakhalin – двадцать участников от 5 до 25 лет выступали во всех соревновательных категориях. Основной состав – участники проекта «Школа уличного спорта», включая учеников и тренеров-волонтеров. Самые младшие участники сахалинской команды стали главным открытием фестиваля. Пятилетний Евгений Чан открыл квалификационные заезды в общей категории «Трюковый самокат», а шестилетние ученики первой на Дальнем Востоке детской секции BMX уже во второй раз раскатали площадку «Мостов» в категории «BMX юниоры». В этот раз настолько уверенно и стильно, что по решению организаторов второй день фестиваля открылся именно с финала новой категории «BMX kids» для детей до 7 лет. Здесь безоговорочно победил очень перспективный сахалинец Макар Аксютин, а второе место разделили наш Игнат Липявка и приморский семилетний экстремал Демид Тиунов.
- Развитие именно детского направления в экстремальном уличном спорте для нас сегодня приоритет. И скейтбординг, и BMX – олимпийские виды спорта, и очень приятно быть одними и первых и немногих в России (а на Дальнем Востоке это единственная секция BMX) в этом движении. Тем более, что именно у младших ребят - с учетом темпов развития их уровня катания - есть в запасе 2-3 года, ведь в Южно-Сахалинске есть два скейтпарка с фигурами начального уровня, - рассказал руководитель проекта «Школы уличного спорта» и команды Extreme Sakhalin Иван Бутаков. - Для старших же каждый выезд на «Мосты» все сложнее – им не легко состязаться с приморскими ребятами, у которых есть возможность раскатываться на более сложных фигурах. Тем не менее, программу-минимум по наградам островитяне перевыполнили, плюс ребята познакомились с гостями фестиваля – пермским прорайдером Романом Гилимзяновым и легендой в MTB Павлом Алехиным. И, конечно, сахалинцы накатали новые трюки в компании таких же увлеченных со всего Дальнего Востока.
- Если бы не мой выезд на раскатку в Краснодар летом, то и в этот раз не был бы в призах. Я пару недель раскатывался в главном скейтпарке страны, где тренируются лучшие спортсмены России, это и помогло мне занять третье место в самой престижной категории – BMX Pro, - рассказал Егор Антошин, один из немногих сахалинских ребят, которые увлечены олимпийской дисциплиной BMX Freestyle Park. К его бронзовой медали и кубку в копилку Сахалина добавилась аналогичная награда в категории «Скейтбординг» от Владимира Белякова.
Организатор фестиваля, руководитель команды Advance team Денис Горбунов отметил работу команды Extreme Sakhalin.
- За всю историю экстрим-фестиваля «Мосты» сахалинская сборная всегда самая многочисленная из гостей. Это дорогого стоит. Конечно, вашим ребятам вдвойне сложнее конкурировать – они только здесь прикатываются к нашему скейтпарку накануне соревнований, - подчеркнул он. - Это большое направление для всей нашей команды на Дальнем Востоке, мы продвигаем во Владивостоке проект парка олимпийского уровня и для Сахалина это тоже актуально – такой же комплекс фигур в Южно-Сахалинске позволил бы выйти островитянам в лидеры наравне с приморскими спортсменами. Пришла пора дорастать до российских контестов уже объединенной дальневосточной командой.
Как еще отмечают организаторы, смелая заявка сахалинских велосипедистов-дошкольников на байках BMX уже стала поводом для включения отдельной детской категории BMX kids в постоянную программу фестиваля. Тем более, что уже 12 октября на Сахалине пройдет закрытие детского велосипедного и беговелосезона, на соревнования, в программе которых будет и детский BMX-контест, уже заявляются приморские дети.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





