Привить от гриппа в этом году планируют 245 тысяч сахалинцев и курильчан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работа по иммунизации от гриппа сейчас в Сахалинской области на пике активности. Кроме медицинских организаций, вакцинация проходит в образовательных учреждениях и на предприятиях. Но вместе с количеством привитых растёт и число отказов от прививок от родителей детям, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.
- Прививки делаются с согласия родителей. Но некоторые сомневаются в их эффективности, ссылаются на некие мнения, которые прочитали в интернете. При этом в прошлом году мы привили около 24 тысяч детского населения, ни одного осложнения от прививок не зафиксировано. А привитые дети, даже заболев гриппом, гораздо легче переносят это заболевание, – рассказала заведующая отделением вакцинопрофилактики южно-сахалинской городской детской поликлиники Марина Бушкова.
В этом сезоне представители детской поликлиники планируют вакцинировать 28 тысяч детей, уже привито около 20%. В самой поликлинике вакцинацию можно пройти в рабочее время учреждения и по субботам, с 9 до 12. Одновременно врачи ведут разъяснительную работу среди родителей.
- Вакцинация – это эффективная мера защиты от осложнений. Самое опасное – это пневмония, которая протекает очень тяжело. В течение первых трёх суток может возникнуть гриппозная или вирусная пневмония. Она молниеносно приводит к дыхательной недостаточности. Очень часто требуется искусственная вентиляция легких и лечение в реанимационном отделении. Иногда она может закончиться летальным исходом, – рассказала врач-инфекционист южно-сахалинской детской городской поликлиники Оксана Солонина.
Всего на Сахалине и Курилах прививками от гриппа планируется охватить 245 тысяч человек. Выездные бригады поликлиник посещают организации и предприятия. Кроме этого, работают мобильные пункты вакцинации. В Южно-Сахалинске в них можно сделать прививку с 12:00 до 17:00 на площадях Победы и Ленина. С 12 по 15 сентября такой пункт можно посетить и возле комплекса «Мегаберезка» (c 10:00 до 17:00).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





