На Кунашире впервые прошёл региональный турнир по борьбе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Региональный турнир по вольной борьбе прошел в Южно-Курильске. Его участниками стали около 50 сильнейших борцов из Анивы, Шахтерска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на областное министерство спорта.
- В последнее время в Южно-Курильском городском округе большое внимание уделяется развитию и популяризации спортивной борьбы. Сюда пригласили тренера из Дагестана, который заинтересовал борьбой местных мальчишек и подростков. Зал на тренировках забит до отказа. Еще больше зрителей приходят на соревнования. Вот и в этот раз они шумно поддерживали участников, - рассказывает главный судья соревнований старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.
На церемонии открытия организаторы вручили благодарственные письма тем, без кого развитие борьбы на Южных Курилах было бы невозможным.
РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов» отметила заслуги мэра Южно-Курильского района Вячеслава Власенко, генерального директора ООО «Исток» Сергея Федорова (будучи школьником, он занимался вольной борьбой в Южно-Курильске, сохранил любовь к этому виду единоборств на всю жизнь, а два года назад предпринял шаги по возрождению борьбы в районе), президента Ассоциации спортивной борьбы Южно-Курильского района (и по совместительству мецената) Игоря Гребенкина, тренера-преподавателя Умара Асадулаева, а также Надежды Ивашечкиной (вдова Николая Ивашечкина, который в 1970-е годы был основателем и первым тренером в секции борьбы в Южно-Курильске).
Сильнейших на турнире определили в пяти весовых категориях. В весе до 57 кг победил Санжай Дамбаев из Южно-Курильска. В категории до 65 кг первенствовал Бадмажап Яглинов из Анивы. Владимир Буянтуев (Южно-Сахалинск) стал лучшим в категории до 74 кг. Южнокурильчанин Магомед Шапанов принимал поздравления с победой в весе до 86 кг. А в весе до 97 кг не было равных Шамилю Нажмудинову (Южно-Курильск).
- Соревнования проходили при поддержке Минспорта Сахалинской области и РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов» (президент Михаил Строков). Впервые в истории состязания получили статус региональных. Это очень важно для развития борьбы на островах! Все победители и медалисты были награждены хорошим призами. Сам турнир прошел на очень хорошем уровне, и, надеемся, ему уготована долгая жизнь, - подвел итог Александр Ваулин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
- 09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
- 17:41 Вчера Южно-сахалинский журнал «Слово» публикует произведения участников СВО
- 16:23 Вчера Второй этап благоустройства привокзальной площади в Ногликах почти завершён
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








