Островитяне отправились на мировой этап чемпионата WorldSkills

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские школьники и студенты отправились на мировой этап чемпионата WorldSkills. Конкурс пройдет с 22 по 27 августа в Казани. В состав островной делегации вошли победители состязаний «Молодые профессионалы» и призеры олимпиад. Они поучаствуют во внесоревновательной программе чемпионата - будут перенимать опыт своих сверстников из других стран, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу правительства области.
Чемпионат мира по профессиональному мастерству проходит на базе международного выставочного центра «Казань Экспо». В состязаниях принимают участие более 1300 конкурсантов из 63 стран. Среди гостей – двадцать школьников и шестнадцать студентов из Сахалинской области в возрасте 14-19 лет. Они познакомятся с миром рабочих профессий, попробуют свои силы в различных компетенциях, пообщаются с работодателями, преподавателями и руководителями учебных заведений России и зарубежья.
Островитяне посмотрят соревнования по разным тематическим блокам: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн. А в рамках деловой программы участники WorldSkills обсудят экономические и технологические тенденции, вопросы развития систем профессиональной подготовки, кадрового обеспечения экономики будущего и трансформации рынка труда. Поездка в Казань проходит в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
Мировой этап чемпионата профессионального мастерства проходит в России впервые. Новшество этого года – состязания WorldSkills Juniors. В них принимают участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет.
Напомним, Сахалинская область участвует в соревнованиях WorldSkills с 2014 года. Чемпионат стал ориентиром для развития островных учреждений профессионального образования. Так, по инициативе главы региона Валерия Лимаренко в этом году на базе Сахалинского техникума сервиса открыли новую образовательную площадку, отвечающую требованиям движения «Молодые профессионалы». До конца 2019 там подготовят 60 квалифицированных рабочих. А начиная с 2020-го центр начнет ежегодно выпускать по 300 специалистов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 10:41 Вчера На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Вчера Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?