Островные сёла преобразят за пять лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2020 году в Сахалинской области стартует комплексная программа развития сельских территорий. В населенных пунктах проведут газификацию, обновят системы водоснабжения, отремонтируют дороги и создадут новые зоны отдыха. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу островного правительства.
Особое внимание уделят благоустройству - установят детские и спортивные площадки. Физкультурой на новых объектах смогут заниматься в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. На улицах появятся системы освещения, тротуары и аллеи. Обновят площадки для сбора мусора. Полностью реализацию программы завершат в 2025.
Еще одна важная работа по улучшению качества жизни в селах – поддержка специалистов сельского хозяйства. Молодым специалистам с высшим образованием предоставляют подъемные – 500 тысяч рублей. Из них 350 тысяч – из областного бюджета, и 150 тысяч – от работодателя. А для специалистов со средним образованием 250 тысяч предоставляет областной бюджет и еще 75 тысяч – хозяйство. Также они могут рассчитывать на улучшение жилищных условий – за счет государства им компенсируют 70 процентов от стоимости квартиры или дома. А в будущем, причем для всех жителей сел, в области появится льготная ипотека.
Хорошее подспорье для фермеров – кредиты по ставкам от 2 до 5% годовых. В 2019 ими воспользовались три крестьянско-фермерских хозяйства и один совхоз. Они взяли займы на общую сумму 125 миллионов рублей. Для области это рекордный показатель.
Островные работники сельского хозяйства получают и грантовую поддержку. В этом году на развитие местных производителей направили более 80 миллионов рублей. В числе получателей денег – Петр Бурнайкин. В Долинском районе фермер занимается животноводством.
– Чтобы создать условия содержания для буренок, начал возводить коровник. Потребовались вложения. По нынешним меркам деньги немалые. Вот и воспользовался поддержкой государства. Получил грант в размере 6 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Закупил стройматериалы, технологическое оборудование. У коллег по цеху приобрел нетелей. На сегодняшний день у коровника есть стены, крыша, а внутри – стойла, – рассказал фермер.
Также островные аграрии получают от областного минсельзхоза средства на приобретение оборудования. Размер субсидии – от 30 до 50% от его стоимости. Хозяйства, которые воспользовались этой мерой поддержки, с начала года приобрели 59 единиц техники. Также можно приобрести технику в лизинг. 60% затрат компенсирует регион, он же оплачивает первый взнос в стопроцентном объеме. В этом году с помощью такой меры поддержки островные хозяйства получили 18 единиц оборудования.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?