Абитуриентами СахГУ стали более двух тысяч человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году количество бюджетных мест в Сахалинском госуниверситете увеличилось более чем на треть. Областные власти профинансировали создание 200 дополнительных мест. На сегодняшний день абитуриентами главного островного вуза стали более двух тысяч человек, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
– Мы хотим, чтобы способные выпускники островных школ оставались учиться и работать в родном регионе. Для этого необходимо повышать уровень высшего образования и готовить профессионалов для социальной сферы и ведущих отраслей экономики Сахалина и Курил, – отметил врио губернатора Валерий Лимаренко.
Весомым аргументом в пользу островного образования стали дополнительные бюджетные места в СахГУ. С помощью региональных властей здесь создали около 200 мест для бюджетников.
150 из них распределили по 12 педагогическим специальностям. Поддержку получили все формы обучения – очная, заочная, бакалавриат, магистратура. Впервые за три года выделил 44 бюджетных места на таких направлениях очной формы, «юриспруденция» и «государственное и муниципальное управление».
– Министерство науки и высшего образования Российской Федерации несколько не выделяло Сахалинскому госуниверситету бюджетные места на эти специальности. А в этом году проблема решилась благодаря финансированию из областного бюджета. Перечень направлений высшего образования определялся, исходя из потребностей островного региона в тех или иных квалифицированных кадрах, – сообщил врио ректора СахГУ Николай Бармин.
Надежда Павлюченко более 10 лет проработала бухгалтером, а в этом году решила шагнуть на новую ступеньку образования. Подала документы в магистратуру.
– Выбрала профиль «инклюзивное образование». Мне кажется, это дает большие перспективы в будущем. К тому же, меня всегда тянуло к детям. Вот сейчас и настало время что-то поменять в своей жизни, – поделилась абитуриентка.
По сведениям приемной комиссии университета, традиционно особой популярностью пользуются нефтегазовое дело, строительство, техносферная безопасность, туризм, лингвистика, электроэнергетика и электротехника, педагогические специальности. В этом году островных абитуриентов ждут новые направления подготовки. Среди них – «биология и химия» и «начальное образование и иностранный язык (корейский и английский)».
Основная приемная кампания в СахГУ началась 15 июня и завершилась 26 июля. Но до 2 августа еще есть возможность подать документы в магистратуру.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





