В «Синегорских минеральных водах» появится новый корпус
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Санаторий «Синегорские минеральные воды» получит новый корпус. Такое решение было принято во время рабочей поездки главы региона Валерия Лимаренко в села Санаторное и Синегорск. Подготовка технического задания на строительство дополнительного корпуса здравницы начнется в ближайшее время, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Санаторий был построен в 1981 году. Он состоит из гостиничного и лечебного корпусов, клуба-столовой, бассейна с саунами и спортивным залом, зимнего сада. В номерах могут круглосуточно проживать 255 человек.
– На каждой рабочей встрече в районах звучит просьба выделить путевку в санаторий. К сожалению, не всегда можно сразу ответить положительно, людям приходится ждать. Сегодня я лично убедился, что «Синегорские минеральные воды» необходимо расширять и строить новый корпус, отвечающий международным медицинским стандартам, – отметил Валерий Лимаренко.
В санатории врио губернатора осмотрел условия проживания и пообщался с отдыхающими.
Ветеран Великой Отечественной войны Декабрина Пушкарева постоянно отдыхает в «Синегорских минеральных водах».
– Процедур много не беру, просто наслаждаюсь отдыхом. Врачи здесь хорошие, даже на прием идти не надо. Сами заходят и интересуются самочувствием. А у меня все хорошо. Здесь каждый день танцы. Хоть сама не танцую, но смотрю и вспоминаю молодость. Танцы и помогают бодрость сохранять, ведь мне уже 95 лет исполнилось, – поделилась женщина.
Кстати, с начала этого года уже более 1400 сахалинцев и курильчан получили бесплатное санаторно-курортное лечение. По инициативе главы региона Валерия Лимаренко в начале года был расширен круг лиц, которые имеют право на путевки за счет средств регионального бюджета. Теперь в их числе почетные доноры и неработающие пенсионеры, имеющие «северный» стаж работы более 40 лет.
В Санаторном Валерий Лимаренко также встретился с жителями аварийных домов. Три многоэтажки 1960-х годов признали аварийными больше трех лет назад, проживавшие в них 24 семьи согласились переехать в Дальнее, еще 48 – не захотели покидать родное село и ждут переселения в другой дом.
Во время рабочей поездки врио губернатора стало известно: началось проектирование пятиэтажного дома в Санаторном, строительство должно завершиться в первом квартале 2021 года. В течение месяца между жителями и местной администрацией будут заключены соглашения о переселении.
Также глава региона проконтролировал ход работ на дороге Санаторное – Синегорск. В этом году проведут обследование 12 километров проблемной трассы, в следующем – подготовят проект, который будет учитывать сложные мостовые сооружения. В 2021 году на этом участке начнется асфальтирование, завершить работы планируется за два года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?