Больше 120 протоколов составили на незаконных южно-сахалинских продавцов с начала года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
127 протоколов с начала 2019 года составили сотрудники административной комиссии Южно-Сахалинска по фактам незаконной уличной торговли на территории областного центра. Общая сумма штрафов составила 726 тысяч рублей, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию областного центра.
Сотрудники департамента общественной безопасности и контроля совместно с представителями правоохранительных органов продолжают еженедельно проверять места незаконной торговли. В основном здесь сбываются продукты питания сомнительного качества, в том числе с истекшим сроком годности. Документы, подтверждающие безопасность продукции, а также медицинские книжки у продавцов отсутствуют. Торговля осуществляется в антисанитарных условиях, без холодильного оборудования, на пешеходной зоне либо проезжей части. Несмотря на то, что данные граждане на постоянной основе привлекаются к административной ответственности, свою «трудовую деятельность» они не прекращают. Кроме того, незаконные торговцы часто реализуют завезенный с материка товар (овощи, зелень, ягоду) под видом продукции местных товаропроизводителей, чем вводят покупателей в заблуждение.
Стоит отметить, что владельцы дачных участков реализуют выращенную собственными руками продукцию в основном в специально отведенных для этого местах. Под нарушения попадают чаще нелегальные перекупщики.
Информация об отсутствии у незаконных торговцев медицинских книжек оперативно направляется в Роспотребнадзор, а данные об иностранных гражданах, нарушающих российское законодательство, - в миграционную службу для принятия мер административного реагирования и миграционного контроля.
Напоминаем, за торговлю в не установленных для этих целей органами местного самоуправления местах предусмотрена административная ответственность: предупреждение либо наложение штрафа на граждан - до 5 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей - до 20 000 рублей. За повторное нарушение размер штрафов увеличивается.
Сотрудники полиции к нарушителям применяют ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица в виде административного штрафа в размере от 500 до 2000 руб. Протоколы по данной статье рассматривают мировые судьи.
Работа по выявлению и пресечению фактов незаконной уличной торговли на территории городского округа продолжается.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 Сегодня В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Студентка создаст викторину о аэровокзале Южно-Сахалинска
- 17:18 Сегодня Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
- 16:47 Сегодня Выставка «СахалинСвоихНеБросаем» открылась в музее
- 16:12 Сегодня Сахалинцы за 9 месяцев отсортировали почти 2 тысячи тонн отходов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?