Жители севера Сахалина начали получать допвыплаты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Недавно в Сахалинской области появилась дополнительная выплата для неработающих пенсионеров, имеющих «северный стаж» от 35 лет. Одними из первых новой мерой соцподдержки решили воспользоваться жители Ногликского и Охинского районов.
Как отметили ТИА "Острова" в региональном правительстве, размер ежеквартальной доплаты составляет 3 тысячи рублей, ее могут получить сахалинцы и курильчане с общим размером пенсии не выше 2,5 размера прожиточного минимума (30 833 рублей). Ранее выплата полагалась только жителям со стажем работы в условиях Крайнего Севера свыше 40 лет.
Первые выплаты жители области начали получать уже в июне. Всего по этому направлению правительство области сможет помочь 14 тысячам сахалинцев и курильчан. Заявление на доплату написали уже свыше 2 тысяч островитян.
С просьбой расширить категорию получателей «северных» доплат ранее выступила ветеранская организация «Совесть». Валерий Лимаренко поддержал предложение, после чего Областной думой был принят соответствующий закон.
– Конечно, было обидно слушать от друзей, что они получают за свои 40 лет стажа выплату, а мы немного не доработали и уже не получаем. Рада, что теперь и я получаю льготу, – рассказывает пенсионера из Охи Галина Малибашева. – Я 35 лет посвятила работе в нефтяной и газовой промышленности.
Людмила Калиниченко тоже является жительницей Охи, ее трудовой стаж в сфере торговли составляет 38 лет.
– Говорили про выплату много, еще в прошлых годах. Но такого быстрого решения от Валерия Лимаренко мы не ожидали! Так оперативно приняли законопроект, до сих пор не верится. Мне сейчас это доплата понадобится для отпуска, туда деньги и возьму, – рассказала Людмила Анатольевна. – Такая счастливая, очень большая нам помощь!
Отметим, введённые в 2019 году меры социальной поддержки уже позволили сократить уровень бедности в Сахалинской области с 9,7% до 6,7%.
На реализацию новых льгот в текущем году направлено около 700 миллионов рублей. Вместе с тем, по мнению Валерия Лимаренко, существующих мер недостаточно. В настоящее время правительство области занимается расширением дополнительных мер поддержки. К концу 2019 года уровень бедности в Сахалинской области планируется снизить до 4,6%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?