Горожан приглашают на концерт Южно-Сахалинского камерного оркестра
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинский камерный оркестр закрывает юбилейный, двадцатый концертный сезон. Завтра, 4 июня в Международном театральном центре имени А.П. Чехова пройдет большой концерт, программа которого практически полностью состоит из премьер. Как рассказали ТИА "Острова" в агентстве по развитию областного центра, главным гостем события станет виолончелист с мировым именем Нарек Ахназарян.
В преддверии мероприятия художественный руководитель и главный дирижер городского камерного оркестра Тигран Ахназарян встретился с островными журналистами, чтобы подвести предварительные итоги сезона и поделиться секретами предстоящего концерта.
- Это был потрясающий, насыщенный сезон. Мы опробовали много новых форм, в том числе применение мультимедийных технологий, позволяющих сочетать музыку с другими видами искусства. И как результат - растет аудитория оркестра, появляются новые творческие тандемы, мы готовим еще много сюрпризов для наших слушателей, - подводит итоги сезона Тигран Ахназарян.
Один из таких сюрпризов - приезд на Сахалин брата Тиграна Ахназаряна. Нарек Ахназарян - знаменитый виолончелист, заслуженный артист Армении, победитель и золотой медалист престижного международного конкурса классической музыки им. П. И. Чайковского. Маэстро выступает с известнейшими оркестрами мира, включая Лондонский симфонический и филармонический оркестры, симфонический оркестр Мариинского театра, Филармонический оркестр Ла Скала, Национальный оркестр Капитолия Тулузы и ряд других. В плотном концертном графике музыкант нашел возможность для творческого подарка сахалинцам - волшебного звучания виолончели в составе городского камерного оркестра.
На закрытии сезона слушателей ждут произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Ильича Чайковского, Александра Константиновича Глазунова, Сергея Васильевича Рахманинова. Зрителей также ждет особый сюрприз - мировая премьера. Оркестр исполнит новую композицию, созданную специально для коллектива выдающимся итальянским виолончелистом и композитором Джованни Соллима.
Тигран Ахназарян также рассказал, что в сентябре в Австрии был записан альбом, в который вошла практически вся антология русской виолончельной классической музыки. До выхода в свет сахалинцы первыми услышат произведения с этого диска, в том числе, премьеру от Джованни Соллима.
Завтра, 4 июня в Чехов-центре с 13.00 до 14.00 пройдет открытая генеральная репетиция, где учащиеся музыкальных школ и преданные поклонники смогут понаблюдать за работой мастеров.
Как отметил Тигран Ахназарян, сегодня камерный оркестр Южно-Сахалинска знают не только в России - островитянам выпала честь представлять страну на фестивале русской музыки «Большой» известного режиссера Э. Кустурицы, который пройдет в июле в Сербии. К составу нашего коллектива присоединятся ведущие музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга - выступление сводного оркестра станет главным украшением церемонии закрытия фестиваля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

08:13 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,2 произошло восточнее Рейдово
09:04 Сегодня Жители дома на улице Жириновского в Южно-Сахалинске трое суток остаются без холодной воды
11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
10:28 Сегодня Южносахалинка совмещает волонтёрство с карьерой преподавателя эстрадного пения

12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Сегодня Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





