Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 19:34
92,59|100,27|66,91
16:30, 15 Мая 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Основная волна ЕГЭ стартует с 27 мая

Основная волна ЕГЭ стартует с 27 мая

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова рассказала на пресс-конференции о проведении и готовности островного региона к экзаменационной кампании 2019 года.

С 20 марта по 10 апреля прошел досрочный этап сдачи ЕГЭ, во время которого 275 человек проверили свой уровень знаний школьной программы. Досрочный период на территории региона прошел в штатном режиме. 15-16 мая сахалинские одиннадцатиклассники будут задействованы в проведении Всероссийских тренировочных мероприятий по ЕГЭ.   

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля, дополнительный -  с 3 по 20 сентября 2019 года. В основной период сдать единый госэкзамен могут выпускники школ текущего года, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования и выпускники, которые уже закончили школу и сдали ЕГЭ, но набранные баллы недостаточны для поступления в вузы.

Сдать экзамен в дополнительный период могут те, кто в рамках основной волны не смог успешно сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике и получить аттестат о законченном среднем образовании. Выпускники прошлых лет к экзамену в дополнительный период не допускаются.

Ожидается, что в 2019 году ЕГЭ будут сдавать около трех тысяч выпускников текущего года. До 1 июля, старшеклассники сдадут географию и литературу (27 мая), математику (29 мая), историю и физику (31 мая), русский язык (3 июня), химию и письменный иностранный (5 июня), устную часть по иностранным языкам (7 и 8 июня), обществознание (10 июня), биологию и информатику (13 июня). С 17 июня по 1 июля - резервные дни сдачи ЕГЭ. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве образования Сахалинской области.

Русский язык будут сдавать 2739 человек, базовую математику – 1316. Профильную математику, которая требуется при поступлении в высшие образовательные учреждения, выбрали 1425 человек. Среди выпускников школ Сахалинской области по-прежнему популярным предметом по выбору для сдачи единого госэкзамена остается обществознание. Знания по этому предмету проверят 1782 участника ЕГЭ. 750 школьников будут проходить испытания по биологии, 642 - по физике, 625 - по истории, 477- по английскому языку, 385 - по химии. Информатику планирует сдать 344 выпускника, литературу – 301 и 293 человека выбрали ЕГЭ по географии.

Минимальные баллы ЕГЭ были установлены Рособрнадзором в 2016 году и с тех пор не менялись. Русский язык и математику сдают абсолютно все выпускники. При получении положительных результатов на ЕГЭ по этим предметам, школьники получают аттестат. Количество и перечень остальных предметов одиннадцатиклассники определяют на выбор самостоятельно, с учетом дальнейшего профиля обучения.

Министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова отметила, что в 2019 году глобальных изменений в структуре КИМов и формате выпускных экзаменов не будет. Одно из главных новшеств 2019 года касается обязательного ЕГЭ по математике.

- Выпускники 2019 года выбирают для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, - поясняет министр образования. - Базовый уровень могут выбрать те, кто собирается обучаться в средних профессиональных образовательных организациях или в ВУЗах, где в перечне предметов для поступления нет математики. Профильную математику пишут те выпускники, кому нужен этот предмет для поступления. В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, при пересдаче в резервные дни можно изменить уровень.

В основной период экзаменационной кампании на территории островного региона будет открыто 32 пункта проведения экзамена (ППЭ), задействована 281 аудитория. Почти 94 % аудиторий с онлайн - наблюдением, 6 % (Курильские острова) аудиторий обеспечены офлайн - наблюдением. По-прежнему на экзаменах запрещен пронос любого вида технических устройств. Все пункты оборудованы системами видеонаблюдения, металлоискателями и средствами для подавления сигналов сотовой связи. Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ используются самые современные технологии. 100% экзаменационных пунктов области будут использовать технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях, включая бланки. После экзамена бланки с выполненными заданиями участников ЕГЭ сканируются в штабе экзаменационного пункта. Эта технология позволяет повысить информационную безопасность единого госэкзамена.

ЕГЭ проходит при постоянном контроле общественности. Четвертый год на Сахалине в ходе проведения основного этапа ЕГЭ будет организована работа Ситуационного центра. Он создан для оперативного выявления нарушений в ходе ЕГЭ, а также для повышения уровня информационной безопасности в период проведения экзаменационной кампании.

Одновременно в режиме онлайн за проведением экзамена будут наблюдать 33 аккредитованных студента педагогического колледжа СахГУ. Еще более 200 общественных наблюдателей будут работать непосредственно в пунктах проведения экзамена.

Результаты ЕГЭ действительны четыре года. Их можно использовать при поступлении сразу в пять вузов, в каждом из которых есть возможность подать заявление на три факультета.

В ходе пресс-конференции, отдельно Наталья Мурашова остановилась на итоговой         государственной аттестации девятиклассников.

-  Основной экзаменационный период для девятиклассников стартует с 24 мая. Обучающимся предстоит сдать четыре предмета. Русский язык и математику они сдают обязательно, а вот два остальных предмета - по выбору, - поясняет глава островной сферы образования. - Главное нововведение для них в этом учебном году - итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам. С ним успешно справились 99,9 % сахалинских школьников. 

В региональном министерстве образования работает «горячая телефонная линия», выпускники и их родители могут получить консультацию по телефонам: 8(4242) 46-59-60 (ЕГЭ-11 кл.),46-59-93 (ГИА- 9 кл.). Кроме этого, работает российский телефон доверия по вопросам ЕГЭ, звонки принимаются по телефону: 8 (495)104-68-38.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?