В Южно-Сахалинске около 200 человек приняли участие в международной акции «Тотальный диктант»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам подсчёта работ в этом году в акции «Тотальный диктант» в Южно-Сахалинске приняли участие 195 человек. Мероприятие проходило на четырёх площадках: в Литературно‐художественном музее книги Чехова «Остров Сахалин», Историческом парке «Россия – моя история», Музейно-мемориальном комплексе «Победа» и учебном центре «КБ БРИДЖ».
Как сообщили ТИА «Острова» в литературно‐художественном музее, в этом году текст диктанта подготовил российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Перед началом мероприятия участники посмотрели видеоролик с его обращением:
– Поздравляю вас с тем, что вы решили принять участие в этом потрясающем мероприятии, которое было придумано 15 лет назад в Новосибирском университете. Тогда в акции приняли участие несколько десятков человек, и она была почти шуточная. А сегодня в ней принимают участие несколько десятков стран мира. Ещё раз поздравляю вас с тем, что вы решились стать опять школьниками и написать диктант. Я создавал эти тексты с большим волнением и чувством ответственности, даже может с большим волнением, чем некоторые свои книги.
Текст «Теоретическое преступление» содержал пунктуационные трудности, участникам надо было вспомнить, как правильно оформлять прямую речь.
– Я очень люблю русский язык. В школе мне нравилось писать диктанты, я всегда их сдавала на пятёрку. А на «Тотальном диктанте» я перестала получать высшую оценку. Только четвёрка у меня выходила. Скажу, что тексты сложные. Очень много правил и исключений встречается. В этот раз в диктанте не было орфографических трудностей. Сложности вызывала пунктуация, – поделилась впечатлениями участница акции Марианна Луговская.
С результатами можно познакомиться после 17 апреля на сайте totaldict.ru. Награждение отличников состоится 22 апреля в 16:00 в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Тогда же будет возможность проконсультироваться с филологом и забрать работу.
«Тотальный диктант» проводится в Южно‐Сахалинске в восьмой раз. Его организаторами в 2012 году выступили преподаватели кафедры журналистики СахГУ. С 2016 года главным координатором акции является Литературно‐художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». За всю историю «диктаторами» выступали писатели и поэты Николай Тарасов и Ирина Левитес, журналисты Ирина Свидерская, Денис Федосеев, Василий Арсентьев и многие другие известные сахалинцы. В этом году текст диктанта на площадке музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» прочёл художественный руководитель Сахалинского Международного театрального центра им. А. П. Чехова Александр Агеев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





