В Южно-Сахалинске готовится к открытию водноспортивный комплекс «Аква Сити»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 апреля был подписан договор о передаче в аренду самого современного на Дальнем Востоке водноспортивного комплекса, построенного на Сахалине. По условиям акта приема-передачи, он должен быть запущен не позднее чем через 90 дней. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Общая площадь шестиэтажного здания «Аква Сити» составляет 46 тысяч квадратных метров. Два спортивных бассейна и шесть ванн водно-оздоровительной зоны позволят обслуживать около 500 тысяч человек в год.
– Арендатор – АО «Киномир» – в течение 10 лет будет обслуживать здание за свой счет и вносить арендную плату в бюджет островного региона, – отметил исполняющий обязанности министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Вячеслав Епишко.
«Аква Сити» станет площадкой для массового оздоровительного проекта по обучению школьников плаванию. Ребята из Южно-Сахалинска и близлежащих районов будут заниматься в комплексе бесплатно.
Главный бассейн, размер которого 50 на 25 метров, соответствует олимпийским стандартам. Здесь будут проводиться соревнования по плаванию и водному поло. Второй бассейн – 25 на 25 метров – предназначен для повседневных тренировок спортсменов, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также в нем смогут заниматься любительским плаванием все желающие, независимо от возраста и уровня физической подготовки.
В водно-оздоровительной зоне располагаются водный городок для детей, аттракционы различной высоты и сложности, турецкие и римские бани, зона отдыха с лежаками и джакузи. В здании комплекса также предусмотрены залы силовой подготовки и «сухого» плавания, спортивный зал с раздевалками.
При водоочистке и водоподготовке бассейнов будут использоваться современные технологии и лучшее европейское оборудование, что гарантирует высокое качество воды. Обогрев помещений «Аква Сити» будет обеспечивать природный газ, что позволит значительно снизить расходы на содержание комплекса. Кроме того, особое внимание уделено безопасности – здание способно выдержать даже мощное 9-балльное землетрясение.
Строительство «Аква Сити» в рамках территории опережающего развития «Горный воздух» началось в сентябре 2014 года. После завершения строительства объект был передан в областную собственность. Затем на конкурсной основе был определен арендатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Вчера Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Вчера «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Вчера В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Вчера Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?