Конкурс «Ученик года» стартовал в Томаринском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Четверка юных претендентов школ муниципалитета вступила сегодня в борьбу за почетное звание лучшего ученика 2019 года. По этому случаю в актовом зале школы №2 города Томари состоялась торжественная церемония открытия и уже прошли первые конкурсы. Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации Томаринского района.
«Ученик года» проводится в формате похожем на конкурс своего визави «Учителя года». Ребята презентуют себя, проходят различные испытания и устраивают мастер-классы. Разница лишь в том, что свои умения и знания они демонстрируют по другую сторону школьной парты.
Мероприятие открыли приветственные слова ио вице-мэра Томаринского района Агнессы Пишуновой и ио руководителя отдела образования Алексея Будаловского, являющихся по совместительству членами жюри. Они пожелали ребятам успешного выступления, поменьше волнения и побольше удачи.
В этом году на школы номинировали на конкурс трёх девочек и одного юношу: Полину Воропаеву из Красногорска, Ирину Онищукову из Ильинского, Варвару Яковенко из Пензенского и Антона Ляпина из Томари. Первым испытанием для ребят стала творческая презентация себя на тему «Путешествие по родным местам: прошлое, настоящее, будущее моей малой Родины».
Школьники подошли к испытанию творчески, они рассказали об истории своих населенных пунктов, поведали зрителям интересные и малоизвестные факты из прошлого. После чего рассказали о красивых и популярных местах, а также изрядно пофантазировали над будущим обликом своих сел и районного центра.
После небольшого перерыва зрители увидели ещё одно испытание - творческий мастер-класс «Моё Хобби». Конкурсантам было необходимо показать и рассказать о своём увлечении, а также научить его азам сверстников. Тут уже пришло время удивляться даже членам жюри.
Первой со своим хобби выступила Варвара Яковенко. Девочка научила жюри и зрителей делать цветок-антистресс из подручных материалов. Следующим на сцену вышел Антон Ляпин. Он рассказал о полезном навыке для заучивания большого объема информации, называемом мнемотехникой. Школьник показал, как из сложных исторических дат делать легко запоминающиеся рисунки. Правда, с первой попытки повторить его хобби желающие не смогли.
Ирина Онищукова из Ильинского познакомила присутствующих с синквейном и лимерикой (пятистрочные стихотворения), а также научила всех желающих быстро придумывать такие стихи всего из нескольких слов.
Завершила мастер-класс Полина Воропаева. Вместе со своими друзьями из молодёжного клуба при городском казачьем обществе "Станица Красногорская", девушка показала мастерство владения нагайкой. После чего научила местных старшеклассников паре нехитрых приемов с этим элементом казацкого вооружения.
В дальнейшем ребятам предстоит продемонстрировать свои знания в рамках предметных областей, а также навыки рассказчика. По сумме результатов всех испытаний будет объявлен победитель.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?