Тихоокеанское
информационное агентство
22 Апреля 2025
Сейчас 13:22
80,76|93,67
13:35, 22 Февраля 2019 | Новости культуры Сахалина и Курил

На Сахалине начался симпозиум на языках коренных народов

На Сахалине начался симпозиум на языках коренных народов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

II Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока стартовал в Южно-Сахалинске 21 февраля. Более 100 человек, от ученых до представителей власти и общественности, посетили крупное мероприятие. Из них 54 участника подготовили доклады к публичному выступлению, сообщили ТИА «Острова» в музее книги Чехова.

Торжественное открытие симпозиума началось с игры на нивхском инструменте калн’и и приветственных слов от пяти представителей коренных малочисленных народов на своих языках. После этого последовал обряд очищения, который провели участницы клуба «Нивхинка» из Ноглик. Этим ритуалом благословили людей на удачу и хорошую работу.

– Уважаемые старейшины, участники и гости. Разрешите от имени правительства Сахалинской области поздравить вас с началом работы II Международного симпозиума. Действительно, это важное мероприятие в жизни нашего региона. Тем более 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов. Хотелось бы верить, что это событие останется в культурной памяти не только этносов, проживающих в островной области, но и народов Дальнего Востока и Российской Федерации. Благодарим вас за сохранение культуры и языкового наследия. Хорошей вам работы! – поздравил начальник управления коренных малочисленных народов Севера ПСО Николай Мизинин.

– Для нас поддержка таких проектов, как этот симпозиум, является продолжением многолетней работы, как на региональном, так и на федеральном уровне, учитывая международные стандарты. Сохранение, развитие языков, культуры и традиций коренных этносов – это та область, в которой важно объединять усилия. Мы желаем участникам симпозиума успешной и плодотворной работы, – добавила начальник отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Татьяна Дериведмидь.

Приветственные речи сопровождались различными танцевальными и музыкальными номерами. Гостям спели на нивхском языке, представили инструментальную композицию «Ритмы Севера», показали танцевальный номер из Золотого фонда чукотско-эскимосской культуры «Полёт чайки против ветра», а также обрядовый танец, который исполняли женщины на празднике медведя. В этом году принимают участие шесть представителей этносов: народы Чукотки, нивхи, уйльта, эвенки, нанайцы и ульчи.

– Этот симпозиум отличается возрастным спектром сахалинских участников. Это связано с тем, что в 2018 году мы провели I Детско-юношескую конференцию на языках коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области «Родная речь». В ней приняли участие дети и подростки, которые зачитывали свои доклады на нивхском и уйльтинском языках. И эти ребята участвуют на сегодняшнем симпозиуме. Помимо представителей и исследователей коренных народов Сахалинской области с докладами выступят гости из Москвы, Великого Новгорода, Республики Саха (Якутия), Приморского, Камчатского и Хабаровского краев и Японии. Также у нас пройдут круглые столы, по итогу которых создадут резолюцию, и она будет направлена во все инстанции, – поделилась президент Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова.

Отметим, что 2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов. Цель этой глобальной компании состоит, во-первых, привлечь внимание мирового сообщества на существующие риски по исчезновению языков аборигенов и побудить государство на принятие эффективных мер по их сохранению. Например, самым малочисленным народом на Сахалине является народ уйльта. Их чуть более 300 человек. Число людей, знающих уйльтинский язык, немного, и ЮНЕСКО относит его к исчезающим.

– В настоящее время эксперты дают достаточно пессимистические оценки в отношении современного состояния языкового многообразия. Считают, что половина существующих языков, порядка 7 000, на протяжении нынешнего века могут исчезнуть или перейти в разряд мертвых или умирающих. Поэтому этот год – повод для того, чтобы все заинтересованные стороны могли проанализировать и оценить ситуацию в этой сфере, предпринять адекватные меры и стратегии для последующих действий, – рассказала член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Айса Мукабенова.

На пленарном и круглом столе поговорили о сохранности родных коренных языков, о неопубликованных фольклорных материалах народов Сахалина, звукоизвлечении в нивхском языке, семейных ценностях и о многом другом.

Между перерывами гости смогли посмотреть выставку по итогам фотоконкурса «Это Сахалин», на которой представлены сахалинская природа и жизнь коренных народов. Не менее примечательной была выставка «Жемчужина наследия народов Севера» из Ногликской центральной библиотечной системы. На ней было представлено 24 книги с рассказами нивхов и уйльта.

Завершился первый день спектаклем Сахалинского театра кукол «Песнь Ых-мифа. Одиночество богов».

Организатором симпозиума является Ассоциация музеев Сахалинской области в партнерстве с Правительством Сахалинской области и компанией «Сахалин Энерджи».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?