В Южно-Сахалинске продолжают совершенствовать работу светофора на пересечении Мира и Больничной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 февраля во второй половине дня движение по ул. Больничной с запада на восток (от ул. Ленина до пр. Мира и выше) будет организовано только в одном, прямом направлении. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
На прошлой неделе режим работы светофора на пересечении ул. Больничной с пр. Мира был скорректирован для увеличения пропускной способности данного перекрестка для автомобилей, следующих по ул. Больничной с восточной стороны и сворачивающих в том числе на пр. Мира в южном направлении - в сторону выезда из города. Эта мера, по словам специалистов, позволила значительно, особенно в часы пик, разгрузить данный участок. И, самое главное, не наблюдается заторов на пр. Мира.
При этом все еще сложной остается ситуация с движением автомобилей по ул. Больничной с запада на восток. Это показал ежедневный мониторинг дорожной обстановки, который вели специалисты ДГХ совместно с ГИБДД. Дело в том, что при подходе машин, которые движутся с западной стороны ул. Больничной в восточном направлении, у пр. Мира фактически остается одна полоса, не считая небольшого расширения, которым пользуются водители, ставя авто в два ряда. Получается, одни едут прямо и направо, поворачивая на юг в сторону выезда из города, а другие сворачивают налево - в противоположном, северном, направлении.
И эта левая полоса - очень короткая. Фактически за один цикл она пропускает 3-5 машин. Люди больше времени тратят в ожидании, когда замигает желтый и они смогут проскочить. В итоге стоит вся полоса, создается затор. После нескольких дней мониторинга ситуации выяснили, что процент машин, которые поворачивают налево, довольно небольшой - не более 10% от общего трафика. В этой связи департаментом городского хозяйства совместно с ГИБДД принято решение запретить левый поворот. Сегодня установят соответствующий дорожный знак, предписывающий автомобилям двигаться в одном направлении - прямо. За счет этого сильно увеличится скорость прохождения перекрестка, а значит, ул. Больничная перестанет быть заторной, отметили в ДГХ.
Один момент - левым поворотом с ул. Больничной на пр. Мира пользуются водители нескольких городских автобусных маршрутов. Как отметили в ДГХ, для общественного транспорта левый поворот будет допустим. Сейчас этот вопрос прорабатывается с руководителями автотранспортных предприятий города.
Вместе с тем в ДГХ подчеркивают, что запрет левого поворота - временная мера. Кардинально исправить ситуацию поможет капитальный ремонт ул. Больничной от ул. Ленина до пр. Мира. Сейчас разрабатывается проект капремонта данного участка с возможным расширением перекрестка с пр. Мира. Работы планируется выполнить в следующем году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





