«Единый урок по безопасности в сети Интернет» прошел в школах Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Задача мероприятия – научить юных островитян навыкам, которые позволят безопасно использовать ресурсы всемирной сети Интернет. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
Акция проходила с 25 октября по 15 ноября. В школах Сахалина и Курил в рамках «Единого урока по безопасности в сети Интернет» были организованы круглые столы, тематические классные часы, викторины, деловые игры и семинары. На них обсуждались вопросы использования социальных сетей, рассматривались угрозы в Интернете: нежелательные программы, виртуальные «друзья», online-игры, пиратство, мошенничество, искаженная информация.
- Замечательно, что сегодня на уроках и внеклассных мероприятиях школьники узнают о правилах поведения во всемирной сети, учатся анализировать достоверность информации, защищать свои персональные данные, совершать безопасные покупки в Интернет-магазинах. Дети учатся понимать и оценивать риски и вред, которые могут нанести Интернет-ресурсы, - отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.
Восточная гимназия Южно-Сахалинска проводит мероприятия по информационной безопасности пятый год подряд. Традиционно на них приглашаются эксперты Интернет-отрасли. К примеру, сегодня классный час для учащихся восьмого класса провели представители компании «Ростелеком».
- Ранее в этом году наши ребята дистанционно приняли участие в международном квесте по цифровой грамотности на сайте Сетевичок.рф, а также написали федеральную контрольную работу по информационной безопасности, - рассказала заместитель директора гимназии Татьяна Турченко.
«Единый урок по безопасности в сети Интернет» проходит по всей стране с 2014 года при активной поддержке федеральных министерств образования и науки, связи и массовых коммуникаций, Института развития Интернета, региональных органов власти, а также представителей Интернет-отрасли и общественных организаций. Идея проведения мероприятия принадлежит Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





