В Томари открылось хлебопекарное производство
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С августа в торговых точках районного центра реализуется пшеничный хлеб, изготовленный в пекарне Оксаны Кузнецовой. В ноябре индивидуальный предприниматель получила финансовую поддержку из областного бюджета – почти 500 тысяч рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики Сахалинской области.
Жительница Томари приобрела оборудование для выработки хлебов опарным способом, а также хлебопекарные формы и электрическое плиты. Возместить затраты на покупку техники индивидуальный предприниматель смогла с помощью государственной субсидии. Чтобы воспользоваться финансовой поддержкой, Оксана Кузнецова подала документы на участие в конкурсном отборе среди субъектов малого и среднего предпринимательства и успешно прошла его.
Сегодня в пекарне Оксаны Кузнецовой выпускается 200 килограммов хлеба в день. Продукция пользуется спросом у местных жителей, поэтому в дальнейшем индивидуальный предприниматель планирует закупить новое оборудование и освоить выпуск ржаного и других видов хлеба. Расширение производства позволит увеличить и штат сотрудников.
Оксана Кузнецова еще в прошлом году задумала открыть при своем кафе небольшой хлебобулочный магазин. Изначально она предполагала, что в ассортименте будет только несколько видов булочек и багетов. Но уход с рынка основного производителя хлеба в Томари заставил пересмотреть планы.
– С 1 сентября этого года прекратил финансово-хозяйственную деятельность индивидуальный предприниматель, являющийся основным поставщиком хлебобулочных изделий для населения и организаций районного центра и села Пензенского. Но власти городского округа заинтересованы в продовольственной безопасности муниципального образования и стабильных ценах на продукты. Поэтому особое внимание уделяется финансовой поддержке местных товаропроизводителей, внедряются различные механизмы субсидирования, – отметила заместитель начальника отдела экономики администрации городского округа Галина Федотова.
Помощь субъектам бизнеса оказывается в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области». Непосредственное распределение субсидий производится органами местного самоуправления на конкурсной и безвозмездной основе.
В этом году на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса из областного бюджета было выделено более 220 миллионов рублей. С помощью государственных субсидий предприниматели могут возместить затраты на уплату процентов по кредитам, открытие собственного дела, покупку оборудования.
Кроме того, финансовую поддержку можно направить на компенсацию расходов по обучению сотрудников и курсы повышения предпринимательской грамотности, на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также на прохождение процедур, связанных с получением аккредитаций и сертификатов соответствия. Особое внимание уделяется деятельности, связанной с дошкольным и дополнительным образованием детей, со сферой инноваций, а также работой социальных магазинов, аптек и других учреждений сферы услуг.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





