На градостроительном совете Южно-Сахалинска обсудили проект реконструкции привокзальной площади
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание градостроительного совета. В повестку вошли вопросы, касающиеся реализации ряда проектов по улучшению архитектурного облика областного центра. Об этом ТИА «Острова сообщили в мэрии.
Большой интерес и бурное обсуждение у экспертов совета вызвал проект реконструкции привокзальной площади, разработанный специалистами отдела дизайна и оформления городского пространства департамента архитектуры и градостроительства. Железнодорожный вокзал и прилегающая площадь являются главными воротами для тех, кто прибывает в Южно-Сахалинск по железной дороге и междугородними автобусами. Поэтому важно внести в эту территорию комфорт для приезжающих и ожидающих свои рейсы, а также ощущение гостеприимности областной столицы. В связи с этим архитекторы постарались отразить в концепции свой взгляд на комплекс условий для удобного нахождения на привокзальной площади. Специалисты изучили текущую ситуацию с парковочными и пешеходными зонами, благоустройством территории и предложили ряд мер по оптимизации ее функционала и пространства.
Так, концепция включает в себя размещение в центральной части площади посадочной платформы для междугородних и пригородных автобусов, возведение пристройки автовокзала к зданию железнодорожного вокзала (с южной стороны) и организацию разворотной площадки стоянки для автобусов за пределами территории (с южной стороны). Предусмотрено упорядочивание парковочных мест, для удобства пешеходов - обустройство тротуаров, организация пешеходных переходов, асфальтирование проездов, реконструкция тротуара вдоль зданий Почты России, демонтаж части нестационарных торговых объектов, озеленение. Особое внимание уделено благоустройству сквера перед ДК железнодорожников с обустройством входной группы в музей истории Сахалинской железной дороги.
Однако реализовать проект единовременно сложно. В первую очередь потому, что эта территория включает в себя земельные участки и объекты нескольких собственников (муниципалитет, РЖД и Почта России). Поэтому в подготовке окончательного проекта должны быть учтены интересы всех субъектов. Так, представитель РЖД предложил ограничить въезд на площадь для частного транспорта по типу парковки около аэропорта. В свою очередь РЖД выразили готовность реконструировать здание вокзала так, чтобы в нем размещалась и автостанция. Департамент культуры выступило за перенос паровоза-памятника, чтобы освободить территорию перед ДК железнодорожников.
Как отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов, представленная презентация - это только один из вариантов того, как могла бы выглядеть площадь. На данном этапе важно понять, в каком направлении муниципалитет будет двигаться, и определить этапы работы и сроки их реализации.
Главный архитектор Сахалинской области Семен Вялкин заметил, что концепция может приобрести больше функционала и стать интереснее, если объявить конкурс проектов среди специализированных организаций.
Напомним, задача градостроительного совета, в который входят ведущие архитекторы, представители администрации города и строительных организаций, - рассмотреть планируемые к реализации проекты, чтобы внести свои замечания и дополнения. По итогам градсовета проект рекомендован к дальнейшей проработке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





