В Южно-Сахалинске завершают реконструкцию тепломагистрали
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты подрядной организации выполнили самую технологически сложную часть производства работ - 64 метра трубопроводов под проспектом Мира проложены в гильзе. Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Сахалинской Коммунальной Компании».
Реконструкция участка Березовского коллектора по улице Емельянова, питающего теплом и горячей водой 11 микрорайон Южно-Сахалинска, завершается. К настоящему моменту специалистами подрядной организации СКК замено 300 метров труб диаметром 700 мм.
Трубопроводы в пенополимерминеральной изоляции проложены в новые железобетонные лотковые каналы по существующей трассировке, построены два П-образных компенсатора, необходимых для «гашения» возможных деформаций системы теплоснабжения из-за большого диапазона температур и давления теплоносителя, на глубине 6 метров построена тепловая камера – одна из самых глубоких в Южно-Сахалинске. Работы ведутся и в ночное время.
Кроме того, к настоящему моменту специалисты подрядной организации выполнили самую технологически сложную часть производства работ - 64 метра трубопроводов под проспектом Мира проложены в гильзах. Именно такая технология прокладки трубопроводов применяется для участков под проезжей частью. Стоит отметить, что этот участок не подвергался ни капитальному ремонту, ни, тем более, реконструкции с момента постройки тепломагистрали – с 1985 года. Трубопровод имел 100-процентную изношенность, а «гильза» в которой он был проложен, более чем наполовину заполнена илом – в нее замывалась грязь, глина, песок и прочий мусор. Ее вычищение велось вручную.
Параллельно на уже выполненных участках ведутся работы по обратной засыпке траншеи теплотрассы. После завершения всех работ, участок улицы Емельянова будет передан под благоустройство — здесь начнут укладывать асфальт. Планируется, что восстановление дорожного покрытия, пешеходных зон и ограждений продлится до 1 ноября, после чего движение на перекрытом участке будет открыто.
Пересечение Емельянова и Мира в Южно-Сахалинске один из самых насыщенных тепловыми сетями район. Здесь "разветвляется" три магистральных теплотрассы: Физкультурный коллектор, обеспечивающий теплом и горячей водой 9, 12 и 12а микрорайоны, областную больницу и дома по Авиационной, Березовский коллектор, питающий 11 и частично 4 укрупненный микрорайоны, и теплотрасса №4, питающая 14, 13 и 13а микрорайоны Южно-Сахалинска.
Модернизация этих тепломагистралей идет с 2016 года. За это время заменили около 2550 погонных метров трубопроводов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





