Софийский центр русской культуры открывает первый учебный сезон
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 сентября в 12:00 в актовом зале Софийского центра русской культуры и духовного просвещения при храме Вознесения Господня г. Корсакова состоится открытие первого учебного сезона. Церемонию открытия возглавит архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии.
В программе мероприятия:
- Анонс открытия информационно–образовательного центра «Государственный русский музей: виртуальный филиал».
- Открытие выставки детских художественных работ «Будьте как дети» из собрания Сахалинского областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства.
- Открытие фотовыставки храмов Южно-Сахалинской и Курильской епархии ко дню празднования 25-летия епархии.
Сотрудниками Софийского центра и Сахалинского областного художественного музея будет представлен проект «Государственный русский музей: виртуальный филиал», который в г. Корсакове реализуется на базе Софийского центра. Это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего в мире собрания русского изобразительного искусства самой широкой аудитории. Русский музей реализует этот проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.
С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для посетителей информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». Содержательным наполнением центров является Медиатека, включающая более 400 мультимедийных программ и фильмов Русского музея.
Ирина Викторовна Ярославцева представит выставку работ юных художников «Будьте как дети» из собрания Сахалинского областного научно-методического центра. Эти работы раскрывают особый мир детского восприятия христианской культуры, церковных праздников, сюжетов библейской истории. В экспозиции представлены 30 художественных работ выполненных учащимися художественных школ сахалинской области в возрасте от 6 до 16 лет.
Ирина Викторовна проведет экскурсию по выставке и познакомит учителей школ Корсаковского городского округа с работами ребят. Учителя смогут посетить выставку со своими воспитанниками до 20 октября.
Глава епархии представит выставку фотографий храмов островного региона, посвященная празднованию 25-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Учителя основ православной культуры смогут познакомиться с разнообразием храмовой архитектуры островного региона, а в дальнейшем провести в рамках выставки занятия для своих учеников.
В течение работы выставок сотрудниками Сахалинского областного художественного музея будут проведены творческие мастерские и публичные лекции.
Выставки продлятся до 20-го октября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





