В новом южно-сахалинском аэропорту будут торговать на 6 тысячах квадратных метров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинский аэропорт ищет партнеров для создания инфраструктуры торговли и отдыха в строящемся аэровокзале. По проекту на 6 тысячах квадратных метров современного аэровокзального комплекса расположатся магазины, кафе, зоны отдыха и детские игровые комнаты. Участвовать в их создании приглашают частных инвесторов. Такая информация прозвучала на рабочем совещании губернатора региона Олега Кожемяко с представителями авиационных предприятий, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.
Новый комплекс должен отвечать всем современным требованиям комфорта и безопасности, обозначил задачу в начале разговора глава области. Авиапассажиры смогут воспользоваться комфортабельными предполетными условиями: подзарядить гаджеты, упаковать багаж, отдохнуть в зоне релаксации, попасть на борт самолета по телескопическим трапам, не выходя на улицу, купить перед вылетом сахалинские сувениры и деликатесы. Запланировано возведение специализированной торговой точки.
На прилегающей к аэропорту территории появится модульный отель – в нем смогут разместиться задержавшиеся на островной земле пассажиры. Удобен новый аэровокзал будет и для людей с ограниченными возможностями - в процессе проектирования и строительства уже учтены все существующие требования к их обслуживанию.
А для удобства обслуживания парка авиационной техники и проведения регламентных работ различного типа, в ближайшее время в аэропорту должно начаться строительство базы технического обслуживания.
- Реализуя этот масштабный проект, мы стараемся перенять лучшие решения, которые видят сахалинцы в аэропортах других городов и стран, - сказал генеральный директор АО «Аэропорт «Южно-Сахалинск» Никита Полонский. – Досконально продумывается интерьер и внутреннее убранство аэровокзала, заключаются предварительные договоры на техническое оснащение комплекса.
- В работу надо брать самые передовые практики, используемые при строительстве аэропортов как в России, так и за рубежом, - поддержал такой подход губернатор региона Олег Кожемяко. - Аэровокзальный комплекс Южно-Сахалинска, как главные воздушные ворота области, необходимо наполнить современным оборудованием. Техническая оснащенность, комфорт пассажиров и сотрудников воздушной гавани – все это должно быть на высоте.
Напомним, строящийся комплекс рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания – 40 тысяч квадратных метров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?