На Сахалине растет выпуск сельскохозяйственной продукции и уменьшается безработица
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подведены итоги социально-экономического развития Сахалинской области за пять месяцев текущего года. Объем валового регионального продукта по оценке составил 396,6 миллиарда рублей или 99,4 процента по отношению к аналогичному периоду 2017. Объем промышленного производства сложился в размере 387 миллиардов рублей или 98,7 процента. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Добыча нефти, включая газовый конденсат, составила 7,7 миллиона тонн. По сравнению с предыдущим годом она сократилась на 3,1 процента. Между тем, добыча газа выросла на 9,1 процента, составив 14,2 миллиарда кубометров. Продолжается рост и в угольной отрасли. За пять месяцев предприятиями Сахалинской области добыто 3,9 миллиона тонн угля, что в 1,6 раза выше уровня 2017 года.
Улов рыбы и морепродуктов (по данным Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству) составил 283 тысячи тонн или 92,5 процента к январю-маю 2017, переработано 225,9 тысяч тонн или 101,3 процента.
За пять месяцев текущего года в целом по области отмечался рост производства электроэнергии, пара и горячей воды, сжиженного природного газа, лесоматериалов продольно распиленных, пресервов рыбных, молока и молочной продукции, сыров, кисломолочных продуктов, масла сливочного, мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, пива и минеральной воды.
Существенно – на 33,1 процента - увеличился выпуск продукции сельского хозяйства, который составил 1,5 миллиарда рублей. Значительно выросло производство мяса (в 1,7 раза), яиц (в 1,6 раза) и молока (на 6,8 процента). Поголовье свиней увеличилось в 1,6 раза, крупного рогатого скота – на 6,8 процента, птицы – на 2,1 процента. Средний надой молока на 1 корову вырос на 9 процентов.
На потребительском рынке в отчетном периоде наблюдается рост объемов розничной торговли (на 3,8 процента) и платных услуг населению (на 1,8 процента).
Уровень регистрируемой безработицы на конец мая 2018 года составил 0,6 процента, что ниже аналогичной даты 2017 года на 0,1 процентных пункта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
16:22 17 Августа «Острова.65»: от сервисов до телевидения

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Вчера В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





