Сахалинские аграрии уже высадили картофель больше чем на 1000 гектарах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские аграрии уже высадили картофель больше чем на 1000 гектарах, на очереди другие овощные культуры, однолетние и многолетние травы. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора области.
Основные сельскохозяйственные работы сейчас идут на юге острова, постепенно перемещаясь к северу в Тымовский и Углегорский районы. Всего в текущем году планируется высадить зерновые культуры на площади более полутора тысяч гектар. Прошлогодний опыт, когда с трехсот гектаров земли было получено порядка семисот тонн ячменя, показал хороший результат. Он вселил уверенность в том, что необходимая для создания полноценной кормовой базы зерновая группа будет успешно выращиваться на сахалинских полях.
Лидером нового для островных аграриев направления сельского хозяйства стало ООО «Грин Агро Сахалин» с более тысячей гектаров пашни под зерно. Его, как ценный компонент кормовой базы, посеют также совхоз «Южно-Сахалинский», птицефабрика «Островная» и другие.
- Наши аграрии доказали, что производить зерно на Сахалине можно и мы будем делать это впредь, - отметил губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки по сельскохозяйственным предприятиям юга острова. – Это уменьшает нашу зависимость от его завоза с материка и, в конечном счете, удешевляет итоговую продукцию, делает её более качественной.
Для продолжения работы необходимо привести в порядок заброшенные земли. В ООО «Грин Агро Сахалин» вместе с весенней посевной компанией начали активные работы по мульчированию заброшенных полей. Мощная специализированная техника позволяет обрабатывать более десяти гектаров земли в сутки. После прочистки и ремонта систем мелиорации, внесения удобрений в почву, новые поля будут готовы к работе.
Комплексная работа по увеличению посевных площадей на юге Сахалина и восстановление пахотных земель в центральной части острова, позволит региональному агропромышленному комплексу обеспечить себя кормами на зимний стойловый период. Хорошее питание скота даст высокие удои, а это значит, что в предстоящую зиму на столах сахалинцев и курильчан будут молочные продукты, выпущенные на островных предприятиях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?