На Сахалине предлагают запретить мигрантам работу в охране
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе предлагают ввести запрет на трудоустройство мигрантов в охранные агентства и на автостоянки.
С такой инициативой выступил губернатор региона Олег Кожемяко. Вопрос обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора и правительства Сахалинской области.
Ограничения на трудоустройство иностранцев в регионе действуют с 2016 года. Устанавливаются они указом губернатора. Перечень видов экономической деятельности, где действуют запреты на привлечение мигрантов, обширен. Это производство хлеба и кондитерских изделий, автобусный транспорт и такси, ряд направлений торговли и строительства.
Благодаря мерам за последние два года количество трудоустроенных граждан России в данных сферах увеличилось на 20 процентов, сообщила Татьяна Бабич, руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области. Доля иностранцев в числе занятых в островной экономике составляет порядка 10 процентов. В 2017 году мигрантам выдано 6353 патента, что на 11 процентов меньше, чем годом ранее.
В проекте указа губернатора на 2018 год перечень ограничений для трудоустройства мигрантов расширен. Предложено запретить им работать на автостоянках. По мнению Олега Кожемяко, иностранцы не должны привлекаться и в охранные агентства, которые обеспечивают безопасность социально значимых объектов, например, школ и больниц.
- Приоритетом для нас является трудоустройство российских граждан. Количество привлекаемых в Сахалинскую область иностранцев должно последовательно снижаться, - сказал глава области, подводя итоги обсуждения, - Безусловно, мы должны эффективно противодействовать незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранцев. Сахалинская область – не проходной двор, а приграничный регион России, стратегически важная для страны территория. Поэтому вопросы миграции должны находиться под жестким контролем государства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 Сегодня В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Студентка создаст викторину о аэровокзале Южно-Сахалинска
- 17:18 Сегодня Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
- 16:47 Сегодня Выставка «СахалинСвоихНеБросаем» открылась в музее
- 16:12 Сегодня Сахалинцы за 9 месяцев отсортировали почти 2 тысячи тонн отходов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?