На Сахалине предлагают запретить мигрантам работу в охране
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе предлагают ввести запрет на трудоустройство мигрантов в охранные агентства и на автостоянки.
С такой инициативой выступил губернатор региона Олег Кожемяко. Вопрос обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора и правительства Сахалинской области.
Ограничения на трудоустройство иностранцев в регионе действуют с 2016 года. Устанавливаются они указом губернатора. Перечень видов экономической деятельности, где действуют запреты на привлечение мигрантов, обширен. Это производство хлеба и кондитерских изделий, автобусный транспорт и такси, ряд направлений торговли и строительства.
Благодаря мерам за последние два года количество трудоустроенных граждан России в данных сферах увеличилось на 20 процентов, сообщила Татьяна Бабич, руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области. Доля иностранцев в числе занятых в островной экономике составляет порядка 10 процентов. В 2017 году мигрантам выдано 6353 патента, что на 11 процентов меньше, чем годом ранее.
В проекте указа губернатора на 2018 год перечень ограничений для трудоустройства мигрантов расширен. Предложено запретить им работать на автостоянках. По мнению Олега Кожемяко, иностранцы не должны привлекаться и в охранные агентства, которые обеспечивают безопасность социально значимых объектов, например, школ и больниц.
- Приоритетом для нас является трудоустройство российских граждан. Количество привлекаемых в Сахалинскую область иностранцев должно последовательно снижаться, - сказал глава области, подводя итоги обсуждения, - Безусловно, мы должны эффективно противодействовать незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранцев. Сахалинская область – не проходной двор, а приграничный регион России, стратегически важная для страны территория. Поэтому вопросы миграции должны находиться под жестким контролем государства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
12:19 30 Июня Сахалинские пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха
15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
10:13 2 Июля Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 Вчера 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?