На Сахалине проведут международный медиафорум
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2018 году на Сахалине состоится первый международный медиафорум российских островов. Этапы подготовки и концепция мероприятия обсуждались на заседании оргкомитета в Южно-Сахалинске. Пройдет оно в начале марта под эгидой Союза журналистов России и правительства региона. В числе партнеров – Сахалинский государственный университет и медиахолдинг «Примамедиа», который на протяжении пяти лет организует крупные медиафорумы в регионах Дальнего Востока.
Как рассказали ТИА «Острова» в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области, инициатива о проведении форума принадлежит журналистскому сообществу. Власти Сахалинской области откликнулись на этот призыв. Ожидается, что медиафорум объединит около тысячи участников – журналистов, представителей смежных направлений, общественности и органов власти из России и зарубежья. В центре внимания окажется тема развития информационного общества Сахалинской области и Дальнего Востока. Его главные ценности - информация и практические знания. Задачи форума - объединение журналистского сообщества региона и укрепление связей с коллегами из других регионов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это позволит лучше информировать международную и российскую аудитории об изменениях, которые происходят на Сахалине и Курилах.
- Основной идеей проведения Сахалинского медиафорума может стать осмысление роли пограничных территорий страны. Используя медийно-коммуникационные инструменты, мы намерены показать, что эти территории обладают схожими путями развития, - отметил генеральный директор медиахолдинга «Примамедиа» Виктор Суханов. - Уверен, проведение форума будет способствовать позиционированию Сахалина и Курильских островов как региона комфортного для жизни и перспективного для развития бизнеса.
- Наша область входит в число лидеров по темпам экономического и социального развития в России. Многое делается для того, чтобы повысить привлекательность региона для инвесторов, и для жизни в целом. Рассчитываю, что форум внесет большой вклад в решение этой задачи, - сказал губернатор Олег Кожемяко.
В рамках мероприятия планируется провести круглые столы, дискуссии и мастер-классы. Будет работать выставка достижений региона. Для гостей предусмотрены пресс-туры на ведущие предприятия Сахалина. Оркгомитет приглашает журналистов Дальнего Востока принять участие в формировании повестки предстоящего медиафорума.
- Мой опыт участия в подобных мероприятиях подсказывает: сахалинский медиафорум будет очень полезен для местного журналистского сообщества. Общение с профессионалами из других регионов всегда наталкивает на новые решения, подсказывает темы новых проектов, дает возможности обменяться опытом и применить его в своей практике. Думаю, и коллегам из других стран и регионов будет интересно познакомиться поближе с нашим регионом, увидеть его достопримечательности, узнать, как освещаются события, - считает директор издательского дома «Губернские ведомости» Владимир Семенчик. – Уверен, по итогам форума стоит ожидать укрепления международных и межрегиональных связей Сахалинской области. Не только на уровне журналистского сообщества, но и по линии общественников, а также органов власти.
- Считаю, что медиафорум вызовет большой интерес у коллег из других регионов и стран. Они смогут увидеть и оценить потенциал Сахалинской области, инвестиционную и туристическую привлекательность. А впоследствии - поделиться этой информацией, используя возможности СМИ, - отмечает директор муниципального автономного учреждения медиагруппа «Слово», редактор газеты «Долинская правда» Руслан Пе. - Для нас – представителей муниципальных средств массовой информации мероприятие дает возможность расширить кругозор, получить знания и установить новые медиакоммуникации. Думаю, форум даст толчок для развития областных и муниципальных средств массовой информации на Сахалине и Курилах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





