В Южно-Сахалинске поздравили лучших волонтеров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное мероприятие, посвященное празднованию международного дня добровольца, состоялось в стенах областной универсальной научной библиотеки. По традиции в конце года центр молодежных инициатив отмечает ребят, внесших значительный вклад в развитие добровольчества в Южно-Сахалинске.
В этом году дата приобрела особый статус. Ведь праздник День волонтера официально утвержден указом президента России Владимиром Путиным, а 2018 год объявлен годом добровольца и волонтера.
Как рассказали ТИА «Острова» в центре молодежных инициатив, с праздником собравшихся поздравили заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина и начальник департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.
- Это здорово, что появился праздник День волонтера. Ведь помощь ближнему - это одно из самых главных человеческих качеств. Сегодня без вашей помощи не обходится ни одно крупное мероприятие муниципального или областного уровней. В год Волонтера нам с вами предстоит большая работа по подготовке к международным спортивным играм «Дети Азии». Задачу по поддержке волонтерства перед нами ставит мэр города Сергей Надсадин, - сказала Елена Завязкина, и вручила благодарственные письма волонтерам, показавшим высокие результаты в общественной деятельности.
Волонтерский центр был создан в апреле 2016 года. На сегодняшний день в активе более 400 добровольцев. В нынешнем году они приняли участие в организации и проведении 120 мероприятий.
- В этом году в волонтерское движение Южно-Сахалинска влилось много новых ребят. При чем это не только школьники и студенты, но и работающая молодежь. Это здорово, что ребята интересуются добровольчеством, с радостью помогают в различных мероприятиях и проектах, реализуют собственные мероприятия, - сказал директор центра молодежных инициатив Олег Гортованов.
- Добровольчеством я уже занимаюсь три года. За это время поучаствовала во множестве мероприятий: День Победы, 1 мая, различные профилактические акции, спортивные события, в акциях «Помоги собраться в школу» и от «Чистого сердца» и др. У меня есть мечта самостоятельно организовать праздничный концерт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тем более волонтерская деятельность дает нам организаторские знания - отметила волонтер Екатерина Кулинченко.
- Волонтерство дает возможность дарить людям добро, радость, улыбки. Энергетически заряжаешься от других положительными эмоциями и на душе от этого становится теплее, - поделилась волонтер Екатерина Першина.
ЦМИ оказывает методическую помощь образовательным учреждениям в которых уже созданы или только появляются свои добровольческие отряды. Для них проводятся семинары и тренинги. Сегодня волонтерские объединения успешно работают в 24 школах.
- История волонтерства тесно связана с историей России. Мы все помним тимуровцев. Сегодня каждый из вас вносит свою лепту в написание новейшей истории этого движения, - сказала Анастасия Киктева.
Значимым событием для добровольческого движения стало появление волонтерских книжек. Она является своеобразным аналогом трудовой и в нее заносятся сведения о всех добрых делах. Документ дает преференции при поступлении в некоторые российские ВУЗы. Обладателями таких документов уже стали 60 ребят, еще 29 волонтерам их вручил Олег Гортованов.
Также на мероприятии состоялась презентация концепции конкурса «Доброволец года — 2018». Он будет проходить в течение всего следующего года. Волонтерские отряды школ, предприятий, некоммерческих общественных организаций и частные лица могут рассказать о своих добрых делах в социальном, патриотическом, спортивном и событийном направлениях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






