В СахГУ пройдет показ документальных фильмов о науке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском государственном университете пройдет фестиваль актуального научного кино с 24 по 30 ноября.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе СахГУ, ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов. Проект был создан с единственной целью: чтобы как можно больше людей, интересующих наукой, посмотрели фильмы, снятые учеными и об ученых, а возможно, и сами вдохновились на исследования.
Идея передать права на кинопоказы институтам и университетам возникла из-за желания сделать фестиваль открытым для как можно большего количества участников. Фильмы ФАНК доступно и увлекательно рассказывают о науке, технологиях и новейших открытиях. Также в программу дней научного кино ФАНК войдут фильмы, собранные вместе с телеканалом «Discovery».
Программа фестиваля:
24 ноября, 14:00, (ул. Пограничная, 68).
«Москиты» - документальный фильм ужасов с оскаровским лауреатом Джереми Реннером в роли рассказчика. Ежегодно москиты убивают более полумиллиона человек по всему миру. Вспышки лихорадки Зика, малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки, чикунгуньи, денге — за всем этим стоит маленькое, но очень опасное насекомое. Фильм предоставлен «Discovery Channel».
26 ноября, 13:00, (Коммунистический проспект, 33).
«Ген высоты, или как пройти на Эверест» - авторское кино режиссера Кристины Козловой, съемочная группа которой поднялась на высочайшую вершину мира. Альпинисты, согласившиеся на то, что каждый их шаг будет фиксироваться на камеру, без прикрас рассказывают о трудностях горных восхождений. Фильм состоит из трех серий по 48 минут. Фильм предоставлен Русским географическим обществом.
28 ноября,14:00, (ул. Пограничная, 68).
«Сквозь кротовую нору» - научно-популярный сериал, идущий на «Science Channel» с 2010 года. Морган Фримен на пальцах объясняет теорию возникновения Вселенной и пытается ответить, что было до появления атмосферы, есть ли жизнь на других планетах и существует ли вообще Бог. Исследователи практически ежедневно двигают науку вперед — так что у сериала впереди большое будущее (если не сказать — бесконечность). Фильм предоставлен «Discovery Channel».
30 ноября, 14:00, (ул. Пограничная, 68).
«О Байкале начистоту» - фильм-катастрофа о самом глубоком и чистом озере на планете, переживающем не лучшие времена. Цель экспедиции по Байкалу на исследовательском судне Лимнологического института РАН была в том, чтобы понять причину экологического бедствия на Байкале. Но фильм получился не только о работе ученых и дикой природе, но и о людях, которые живут на берегах озера и всеми силами пытаются спасти его от уничтожения. Фильм предоставлен Русским географическим обществом.
Организаторы напоминают, что 26 ноября в Сахалинском государственном университет пройдет всероссийский «географический диктант». К участию приглашаются все желающие проверить свои знания по географии. Начало диктанта в 12:00. Регистрация участников с 11:00 до 12:00 по адресу: Коммунистический проспект, 33.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





