Школьники посетили с экскурсией Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ПАО «Сахалинэнерго» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче и в честь 55-летия компании организовало для школьников областного центра экскурсии на электростанцию. Подобное мероприятия проводится уже второй год подряд, и всегда вызывает интерес у общеобразовательных учреждений, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».
Каждая экскурсия длилась около часа, за это время школьники смогли увидеть все основные элемент электростанции. Кроме поражающих своими размерами градирен, трубы высотой 160 метров, огромного запаса топлива на угольном поле, ребята увидели оборудование котельного и турбинного цехов, 4 и 5 энергоблоков.
Экскурсии проводил заместитель главного инженера по газовой генерации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 Сергей Лесняк. Он объяснял школьникам весь процесс выработки электроэнергии: от привоза топлива до выхода электрического тока на открытые распределительные устройства. Ребята увидели разницу между старым оборудованием, работающим на угле, и новым – на природном газе.
Целью экскурсии являлось не только показать школьникам, как вырабатывается тепловая и электрическая энергия, но и объяснить, какой большой человеческий и природный ресурс используется для её производства. Энергокомпания надеется, что подобные мероприятия будут способствовать привлечению в отрасль молодых специалистов, а также учить подрастающее поколение экономному потреблению энергии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





