«Чистая пятница» избавит от мусора дворы Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жителей Южно-Сахалинска 27 октября приглашают присоединиться к общегородской экологической акции «Чистая пятница» и привести в порядок город перед началом зимы, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе агентства по развитию города Южно-Сахалинска.
На генеральную уборку улиц, скверов и газонов выйдут сотрудники всех структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска, управляющих компаний, организаций и предприятий всех форм собственности. Участникам субботника предстоит очистить выделенные участки от бытового мусора, листвы, мелких веток и прочего. Горожан, желающих навести порядок в своих дворах в преддверии зимы, управляющие компании обеспечат необходимым инвентарем, выдадут перчатки и мусорные пакеты.
В рамках Года экологии в Южно-Сахалинске прошло более 10 мероприятий по уборке общественных территорий. Самым масштабным из них стал месячник чистоты, который стартовал в апреле. Только за это время неравнодушные жители областного центра собрали свыше 16000 кубометров мусора. Помимо этого организованные субботники проходили в Синегорске, Дальнем, Октябрьском и других планировочных районах города.
Южно-Сахалинский полигон твердых бытовых отходов будет принимать мусор, собранный в ходе общегородского дня чистоты в пятницу с 8.00 до 19.00 бесплатно.
В июне представители мужской половины структурных подразделений администрации и Городской Думы, регионального отделения партии «Единой России», члены общественных организаций и горожане расчистили от поваленных деревьев придорожные канавы вдоль пр. Мира. На свалку было вывезено более 20 КамАЗов крупногабаритного мусора. Жители областного центра активно поддержали эту акцию и продолжили уборку уже на территории городского парка им. Ю.Гагарина. Здесь скопились поваленные циклонами деревья, ветки, сухостой. Общими усилиями удалось очистить две площадки общей площадью 3 гектара. За время работы на полигон вывезено 22 КамАЗа мусора (264 кубических метров).
Ежегодно Южно-Сахалинск участвует в экологической акции «Зеленая Россия», которая проводится во всех регионах страны каждый сентябрь. В этот раз в рамках акции на территории детских садов и школ Ново-Александровска и Лугового появились кедровые аллеи. 120 саженцев безвозмездно предоставил южносахалинец Иван Санжаров. Кроме этого сотрудники городской администрации расчистили от поваленных деревьев русло реки Красносельской в Ново-Александровске. Также в течение года аналогичные работы были проведены на реках Рогатка, Сусуя, Хомутовка и на ручьях Пригородный и Зима.
Подводя итоги Года экологии, горожане отмечают, что Южно-Сахалинск стал чище, аккуратнее и уютнее. Благодаря коллективному труду 30 тысяч южносахалинцев за время проведения генеральных уборок с общественных территорий вывезено свыше 42 тысяч кубометров мусора.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





