Задержаны два чиновника мэрии Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В субботу, 7 октября, были задержаны руководитель департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Александр Бандюков и руководитель департамента землепользования Владимир Гаврильчик. Как сообщает ASTV.RU, первому вменяется взятка на сумму в 400 тысяч рублей, второму – коррупционные действия на 3,5 миллиона рублей.
В деле Гаврильчика, как сообщил журналистам источник, был посредник. Именно через него 7 октября в районе 13 часов была передана вышеуказанная сумма – как считает следствие, для последующей передачи главе департамента. Передача произошла в здании на улице Полевой, 8.
В отношении посредника возбуждено дело по статье 291.1 Уголовного кодекса России (часть 4) – «посредничество во взяточничестве», предусматривающей штраф до 3 миллионов рублей или лишение свободы до 12 лет.
В отношении Гаврильчика дело расследуется по статье 290 (часть 6) УК – «получение взятки». По ней штрафы достигают 5 миллионов рублей, а возможный срок лишения свободы – 15 лет.
В служебном кабинете главы департамента землепользования на Карла Маркса, 32 прошел обыск. Следствие считает, что среди документов там могли оказаться те, которые имеют отношение к уголовному делу.
По данным ASTV.RU, сам предприниматель, который предположительно организовал передачу денег обоим чиновникам, среди подозреваемых не фигурирует.
Дела чиновников ведет отдел по расследованию особо важных дел сахалинского управления Следственного комитета России.
В делах двух высокопоставленных чиновников администрации Южно-Сахалинска появляются новые подробности. Как стало известно информагентству, два расследования объединяет одна деталь – деньги двум подозреваемым предложил один и тот же человек, крупный предприниматель, владеющий большим числом компаний в регионе.
9 октября состоится суд, который определит меру пресечения в отношении Александра Бандюкова и Владимира Гаврильчика. В настоящее время оба находятся в СИЗО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 зафиксировали у Шикотана
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





