Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 20:43
94,09|100,53|66,91
10:42, 9 Октября 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В Саппоро проходят первые Чеховские чтения

В Саппоро проходят первые Чеховские чтения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

8 октября в Литературном музее Хоккайдо открылись первые Чеховские чтения. В них принимают участие сотрудники музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», сообщили ТИА «Острова» в культурном учреждении.

Мероприятие проходит в необычном для российской практики формате и носит название «Чеховские чтения и беседа». В первый день и.о. директора Евгения Фирсова открыла конференцию докладом об истории создания сахалинского музея книги, его развитии и достижениях в области научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности. Далее выступление перешло в формат беседы, в ходе которой Евгения Фирсова поделилась опытом реализации успешных проектов, связанных с привлечением посетителей в музей и приобщением к чтению.

Заведующая научно-просветительским отделом Анастасия Степаненко зачитала сообщение, посвященное маршрутам А. П. Чехова по Сахалину. Доклад сопровождался презентацией, на которой были представлены фотографии населенных пунктов острова 19 и 21 веков. Выступление нашло продолжение в дискуссии, где все желающие смогли высказать впечатления о книге Чехова, острове Сахалине и своем отношении к великому классику. Президент Литературного фонда Хоккайдо Масахиро Кудо прочитал по ролям с российской коллегой отрывок из книги «Остров Сахалин». Через чтение и комментирование просторечных слов, он привлек внимание к вопросам литературной обработки текстов Чеховым.

Участниками дискуссии стали японские писатели, поэты, педагоги, филологи и все неравнодушные к творчеству А. П. Чехова. В число почетных гостей конференции вошли Икэдзава Нацуки, Хатикаи Мими, Мицуеси Нумано, Кубота Хисаси, Елена Иконникова, Елена Бачинина.

В 2017 году Литературный музей Хоккайдо празднует 50-летие. Все юбилейные мероприятия связаны с Антоном Павловичем Чеховым и Сахалином. Еще в январе на «ХХ Чеховских чтениях» в Южно-Сахалинске сотрудник музея Хоккайдо в своем докладе представил концепцию чеховских мероприятий в Японии. Далее в мае между Литературным фондом Хоккайдо и музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» было подписано соглашение о сотрудничестве.

Первым мероприятием в рамках соглашения стала подготовка и организация совместной выставки «Антон Чехов. "Остров Сахалин" - наследие», которая открылась в сентябре. В число «сахалинских» экспонатов выставки вошли фотографии, книжные издания, игра «Маршрутом Чехова».

Конференция продолжится чтением отрывков книги «Остров Сахалин», дискуссиями о сахалинском краеведении и литературе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?