Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 10:16
92,01|98,72|66,91
17:09, 6 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Жители села Правда поддержали проект по созданию центра досуга

Жители села Правда поддержали проект по созданию центра досуга

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Доме культуры села Правда прошло итоговое собрание в рамках областной программы развития инициативного бюджетирования. На нем утверждался проект по созданию центра досуга в помещении бывшего детского сада по улице Речная, 25.

Встреча проходила при участии Евгении Судникович - исполняющей обязанности начальника финансового управления администрации МО «Холмский городской округ» и Юлии Зайцевой - инженера отдела технического надзора МКУ «Служба единого заказчика» МО «Холмский городской округ», а также Анны Кирсановой -  ведущего аналитика департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области, сообщили ТИА «Острова» в администрации Холмского городского округа.

Все присутствовавшие на собрании - 84 жителя села Правда - поддержали проект по созданию центра досуга. Для этого они согласны собрать и внести денежный вклад в размере 0,1 процента от стоимости работ. Два процента пообещали выделить сельские предприниматели. Еще раньше на предварительных встречах по обсуждению проектов была выбрана инициативная группа, которая займется организацией субботника и будет контролировать проведение работ.

- Конечно, есть среди сельчан и те, кто не верит, что из этой затеи что-нибудь получится. Но большинство правдинцев проявило заинтересованность в благоустройстве своего села. Как считает одна из них - Татьяна Михайловна Сидорочева, «это нужно и нам, и нашим детям, и внукам», - рассказывают в администрации округа.

Если проект станет победителем конкурсного отбора, то в 2018 году будет произведен ремонт помещения для реорганизации его в центр досуга. На это потребуется более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Дополнительные финансы будут нужны и для оборудования центра. В рамках областной программы на эти цели может быть выделено не более трех миллионов рублей. Свой вклад внесет и местный бюджет, а также, как уже было отмечено ранее, жители и предприниматели села.

 По информации Евгении Судникович, семь сел округа - Чехов, Чапланово, Пионеры, Пятиречье, Костромское, Яблочное и  Правда - впервые принимают участие в областной программе «Инициативное бюджетирование».

 - Проекты, которые согласовали селяне на итоговых встречах, будут переданы до 1 ноября в министерство финансов Сахалинской области. А в декабре 2017-го - январе 2018-го конкурсная комиссия будет определять победителей, - сказала Евгения Викторовна. - И уже в феврале следующего года будет известно, кто же получит финансирование на реализацию задуманных планов. Но уже сейчас можно сказать, что у всех выше названных сел есть шанс стать победителями.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?