
14:06, 13 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине наращивают мощности по производству овощей закрытого грунта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В совхозе «Тепличный» в Южно-Сахалинске возводится новый блок теплиц площадью в два гектара. С ходом строительства ознакомился губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки по сельскохозяйственным предприятиям юга Сахалина, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства.
Новый блок - это четвертая очередь проекта по строительству тепличного комплекса, который реализуется на территории опережающего социально-экономического развития «Южная». Общая площадь - восемь гектаров. В настоящее время проект реализован на три четверти. На площади в шесть гектаров уже возведены современные теплицы. Они оснащены всеми необходимыми системами, обеспечивающими выращивание культуры в оптимальных условиях.
Аналогичные теплицы на площади в два гектара будут вскоре введены в строй. В декабре совхоз «Тепличный» ожидает первый урожай.
Реализация проекта позволит поднять урожайность овощей с 30 килограммов с квадратного метра до 60, а при использовании технологии искусственного досвечивания - свыше 100 килограммов.
- Благодаря проекту создается восемьдесят новых рабочих мест, - рассказал губернатору директор «Тепличного» Виктор Бутков. - Конструктивно-технологические решения позволяют более эффективно использовать тепловую энергию. Мы ожидаем, что увеличение налоговых отчислений после выхода объекта на проектную мощность составит около 20 % к уровню начала строительства. А рост объемов производства и реализации позволит снижать себестоимость и, как следствие, цены на нашу продукцию. Наше предприятие - единственное на Дальнем Востоке, осуществившее такой масштабный проект по модернизации тепличного хозяйства за последние четыре года. И сегодня мы являемся крупнейшим производителем овощной продукции в защищённом грунте в федеральном округе.
- С окончанием строительства и выходом производства на проектную мощность совхоз «Тепличный» будет обеспечивать около 70 % потребности жителей области в овощах закрытого грунта, - сказал Олег Кожемяко. - Остальное возьмут на себя другие хозяйства. Поэтому сегодня мы ставим перед хозяйством новые задачи на будущее. Среди них - строительство газовых котельных, возведение новых теплиц на площади в два гектара. В дальнейшем их можно будет расширить до четырех гектаров. На этих площадях можно будет выращивать цветы и ягодные культуры. В связи с наращиванием производства предприятию требуются кадры. Поэтому с помощью регионального ипотечного агентства необходимо решать вопрос о начале строительства жилья для молодых специалистов, которые придут работать в совхоз.
Следующий объект внимания губернатора - поля и картофелехранилища акционерного общества «Совхоз Южно-Сахалинский». Сейчас в хозяйстве ведется уборка «второго хлеба». В этом году картофель посадили на площади 555 гектаров.
- Урожайность нас радует, - сообщила генеральный директор Светлана Пахомова. - Она составляет около 26 тонн с одного гектара. Всего мы планируем получить примерно 14 тысяч тонн картофеля. Следует отметить, что в этом году хозяйство получило существенную поддержку со стороны областных властей. Благодаря этому мы смогли провести в полном объеме все необходимые работы, внести удобрения, и в итоге получили большой урожай. Поэтому и цена на нашу продукцию будет доступной для жителей области, около 20 рублей за килограмм.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 11:01 Сегодня ДТП в Холмске: после столкновения автомобиль отбросило на пешехода

09:46 Сегодня Волонтеры из пяти регионов России освоили навыки распутывания китов
09:03 Сегодня На Дальнем Востоке нашли тело пропавшей девушки из Иркутска
10:54 Сегодня За выходные дни на Сахалине автоинспекторы отстранили от управления 26 пьяных водителей

09:17 26 Мая Сахалинские госавтоинспекторы пресекли 142 нарушения ПДД за сутки
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
15:23 28 Мая Аэровокзал "Южно-Сахалинск" запустил ознакомительный маршрут для туристических экспертов из Китая
11:36 25 Мая Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 11:57 Сегодня Островитянам представят обновлённую книгу о маяках Сахалина и Курил
- 15:06 29 Мая Сахалинский зоопарк приглашает на экскурсии и показательные кормления
- 11:03 28 Мая Более 16,6 тыс. мер поддержки оказал Кадровый центр Сахалинской области с начала года
- 11:34 27 Мая Поэты Сахалина выступят в областной библиотеке
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





