Индия намерена перенимать опыт промышленного рыболовства у Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Технологии морской добычи и переработки биоресурсов крупными добывающими судами будут заимствовать у островных рыбопромышленников иностранные партнеры. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
С просьбой оказать им такое содействие индийские партнеры обратились к представителям сахалинской делегации на Восточном экономическом форуме.
Сегодня Индия является одним из мировых лидеров в сфере аквакультуры. Ежегодно страна производит более 4 миллионов тонн такой продукции. Развито здесь и прибрежное рыболовство. А вот технологии дальнего морского промысла пока изучены слабо. При этом в иностранном государстве растут потребности в рыбе и морепродуктах.
Чтобы восполнить этот пробел партнеры из Индии посчитали необходимым обратиться за недостающим опытом к представителям Сахалинской области. В регионе на протяжении уже многих десятилетий производится добыча биоресурсов крупными судами в морской и океанской зонах. Они фактически являются плавучими фабриками - улов в большинстве случаев проходит весь цикл глубокой переработки прямо на борту. При этом выпускается широкий ассортимент продукции, готовой к употреблению - от филе до консервов.
Возглавляющий делегацию региона на форуме губернатор Олег Кожемяко отметил, что Сахалин готов поделиться с Индией интересующими технологиями промысла.
- Мы предварительно договорились о том, что иностранные партнеры посетят Сахалинскую область, где на практике - прямо на добывающих судах - получат уроки нового для Индии вида промысла - от рыбаков, капитанов и мастеров по добыче, - отметил глава региона.
Сегодня Индия является важным экономическим партнером для Сахалина в нефтегазовой отрасли. Компания ONGC участвует в реализации шельфового проекта «Сахалин - 1» и стала его инвестором.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
10:16 Сегодня Осужденный на Сахалине ударил сотрудника колонии за попытку изъять сигареты
09:03 Сегодня Каждый второй житель РФ не готов отказаться от бумажных купюр

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Сегодня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





