Асоциальный южнокурилец украл у жителя оружие и боеприпасы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Курильске участковые оперативно раскрыли кражу охотничьего ружья. 31 августа в дежурную часть поступило сообщение от жителя села Крабозаводское о взломе его жилища, сообщили ТИА «Острова» в управлении МВД по Сахалинской области.
Мужчина пояснил, что сам сейчас находится за пределами Южно-Курильска. Соседка сообщила ему по телефону, что дверь в дом взломана, скорее всего его обокрали. Но больше всего заявителя волновала даже не потеря имущества. Потерпевший был охотником и хранил дома в сейфе охотничий обрез и патроны.
По указанному адресу была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа, которая обнаружила, что опасения заявителя подтвердились. Неизвестный злоумышленник не только вынес ценное имущество, но и путем отжатия двери сейфа похитил из него ружье ТОЗ-34 и коробку с патронами.
На розыск злоумышленника были ориентированы все службы полиции. Подозреваемый был задержан в течение дежурных суток участковыми уполномоченными полиции. Полицейские оперативно отработали круг предлагаемых лиц, а также установили граждан, видевших как из дома заявителя выходил мужчина, и смогли описать его приметы. По ним стражи порядка и опознали гражданина. 38-летний мужчина состоит на учете, ранее судим и ведет асоциальный образ жизни. Он является уроженцем Красноярска, который несколько лет назад прибыл в Южно-Курильск.
Оружие, боеприпасы и другое имущество потерпевшего полицейские обнаружили в жилище злоумышленника при обысковых мероприятиях. Похищенное изъято и будет передано законному владельцу.
Подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что украденное он намеревался продать, а деньги планировал потратить на личные нужды.
В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации - хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов. По факту кражи остального имущества также возбуждено уголовное дело. Гражданин заключен под стражу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





