Асоциальный южнокурилец украл у жителя оружие и боеприпасы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Курильске участковые оперативно раскрыли кражу охотничьего ружья. 31 августа в дежурную часть поступило сообщение от жителя села Крабозаводское о взломе его жилища, сообщили ТИА «Острова» в управлении МВД по Сахалинской области.
Мужчина пояснил, что сам сейчас находится за пределами Южно-Курильска. Соседка сообщила ему по телефону, что дверь в дом взломана, скорее всего его обокрали. Но больше всего заявителя волновала даже не потеря имущества. Потерпевший был охотником и хранил дома в сейфе охотничий обрез и патроны.
По указанному адресу была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа, которая обнаружила, что опасения заявителя подтвердились. Неизвестный злоумышленник не только вынес ценное имущество, но и путем отжатия двери сейфа похитил из него ружье ТОЗ-34 и коробку с патронами.
На розыск злоумышленника были ориентированы все службы полиции. Подозреваемый был задержан в течение дежурных суток участковыми уполномоченными полиции. Полицейские оперативно отработали круг предлагаемых лиц, а также установили граждан, видевших как из дома заявителя выходил мужчина, и смогли описать его приметы. По ним стражи порядка и опознали гражданина. 38-летний мужчина состоит на учете, ранее судим и ведет асоциальный образ жизни. Он является уроженцем Красноярска, который несколько лет назад прибыл в Южно-Курильск.
Оружие, боеприпасы и другое имущество потерпевшего полицейские обнаружили в жилище злоумышленника при обысковых мероприятиях. Похищенное изъято и будет передано законному владельцу.
Подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что украденное он намеревался продать, а деньги планировал потратить на личные нужды.
В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации - хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов. По факту кражи остального имущества также возбуждено уголовное дело. Гражданин заключен под стражу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня II Дальневосточный фестиваль восточных видов единоборств состоялся на Сахалине
11:23 Сегодня «Ночь искусств» в СахОУНБ посетили почти 600 жителей
09:40 Сегодня «Сахалинские Акулы» собрали более 180 тысяч в поддержку семей участников СВО
12:09 Сегодня Студенты СахГУ узнали всё о пенсии от специалистов СФР

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 16:10 Сегодня Чемпионат по савату собрал бойцов из Амурской и Сахалинской областей
- 15:45 Сегодня В Южно-Сахалинске завершился капитальный ремонт библиотеки «Книжный квартал»
- 15:06 Сегодня Сахалинцев призывают к своевременной оплате коммунальных услуг
- 14:02 Сегодня Вынесен приговор по делу о хищение электроэнергии на 30 миллионов рублей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





