
17:13, 1 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалин прибыл Государственный секретарь Союзного государства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прибывший в Сахалинскую область Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота намерен ознакомиться с проектами, которые область сегодня реализует совместно с партнерами из Республики Беларусь. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве региона.
В ходе визита будут изучаться и новые возможности для межгосударственных контактов на уровне регионов.
Одним из ярких примеров развития сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь стал реализуемый на Сахалине крупный аграрный проект. В селе Раздольном Корсаковского района при участии партнеров из братского государства возводится молочно-товарная ферма на 1 000 голов дойного стада с агрогородком на 50 домов приусадебного типа. Начинание уже получило высокие оценки глав двух стран - Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Предприятие, которое начнет работать в этом году, назвали образцовым. При выходе на проектную мощность оно будет ежегодно давать Сахалину более 7 тысяч тонн молока и 200 тонн мяса.
Неподалеку от новой фермы заложен фруктовый сад. В этом году здесь высадили 8,5 тысячи саженцев плодовых деревьев - яблонь и груш, привезенных из соседнего государства.
Белорусские опыт и технологии широко востребованы и в других сферах экономики региона - жилищно-коммунальном хозяйстве, общественном транспорте и угольной отрасли. Многие предприятия стран сегодня связывают прочные контакты. К примеру, на самом крупном Солнцевском угольном разрезе работают самосвалы-гиганты марки БелАЗ. Они способны перевозить 220 тонн угля. Едва ли не в каждом хозяйстве есть тракторы «Беларус», а на дорогах острова можно встретить грузовики и автобусы марки МАЗ. Кроме техники область закупает в Беларуси качественные продукты питания: молоко, масло и мясо птицы. По итогам 2016 года объем взаимной торговли Сахалинской области и Республики Беларусь вырос в 3 раза (к уровню 2015) и достиг отметки 390 миллионов рублей.
- Мы понимаем, что это только начало процесса и оно очень динамичное. Самое главное - взаимоотношения имеют устойчивую тенденцию к росту, - заметил Григорий Рапота. - Здорово, что Сахалин нашел надежных партнеров в Республике Беларусь. В этом - немалая заслуга руководства области.
Государственный секретарь Союзного государства добавил, что планирует подробно ознакомиться с реализацией совместных российско-белорусских проектов на острове.
- Чтобы понять, чем можно дополнительно помочь Сахалину в использовании ресурса межгосударственного развития экономики, - сказал он.
- Республика Беларусь для островного региона является важным торгово-экономическим партнером. У нас установились дружественные взаимоотношения, которые, уверен, необходимо расширять и дальше. Региону это принесет существенные выгоды, в частности, поможет решить задачу по обеспечению качественными продуктами питания, - подчеркнул встречавший гостя губернатор Сахалина Олег Кожемяко.
Вместе с Государственным секретарем Союзного государства в область прибыла группа журналистов из ведущих российских и белорусских средств массовой информации. В ходе поездки их ознакомят с особенностями и достопримечательностями региона, потенциалом для его развития.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
14:14 6 Мая В Южно-Сахалинске 6 и 7 мая ограничат движение и парковку
09:16 5 Мая Опрос показал, что больше всего раздражает дальневосточников на рабочих местах
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 09:23 7 Мая В Кубке Сахалинской области по плаванию участвуют 430 спортсменов
- 16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
- 11:32 6 Мая В Южно-Сахалинске в честь юбилея Победы состоятся праздничные концерты
- 08:58 5 Мая Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?