На Сахалине предложат купаться в источнике с йодом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Осенью следующего года резидент ТОР «Горный воздух» - компания «Хонока Сахалин» - откроет бальнеологический комплекс. В качестве горячего источника - онсэна - будет использоваться термальная вода, обогащенная йодом, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Минвостокразвития.
- Вода, которую мы поднимем из недр, по своему химическому составу будет очень близка к термальным источникам Вакканая. Предположительно будет обогащена йодом, так же предполагаем, что ее температура будет 26 градусов. - рассказывает Сергей Дмитриев, управляющий директор компании.
В 2013 году для исследования предполагаемого участка под строительство бальнеологического комплекса были приглашены японские геологи.
- В своем заключении они написали, что в Южно-Сахалинске есть все предпосылки по получению минеральной воды, сопоставимые с тем, что есть на Хоккайдо, - уточнил инвестор.
Бальнеологический комплекс будет открыт под брендом «Хонока». Сохранить японское качество - одно из главных условий проекта.
- На Сахалине должны быть такие же условия, чтобы люди, которые провели активно день на горнолыжном курорте, могли получить удовольствие в японских банях, - подчеркнул Сергей Дмитриев.
Объем инвестиций в проект составляет 502 миллиона рублей, из них больше половины - японские инвестиции. Зарубежным партнером стала компания «Марусин Ивадера».
Трехстороннее соглашение об отведении под комплекс земельного участка было заключено во Владивостоке на втором Восточном экономическом форуме. Японскую баню возводят у подножия спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».
В настоящее время резидентами ТОР «Горный воздух» стали 6 инвесторов, реализующих проекты на 10,7 миллиарда рублей. Еще две заявки находятся на рассмотрении.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 Сегодня В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
09:01 Сегодня В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД
10:37 Сегодня Сахалинская команда впервые заняла второе место на Спартакиаде пенсионеров России

12:02 4 Сентября Жительница Южно-Сахалинска обворовала магазин спорттоваров и алкомаркет
10:52 4 Сентября В городском парке Южно-Сахалинска за год выпили более 140 тысяч стаканов минеральной воды
10:43 4 Сентября Подростки избили мужчину в Шахтерске, забрали телефон и карту
14:27 4 Сентября На Сахалине запустят туристический маршрут "Сахалинский тракт"

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:34 Вчера На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
- 11:22 7 Сентября Жители Южно-Сахалинска выбирают подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





