
16:23, 24 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Южносахалинцев из 25 микрорайона проконсультируют по вопросам заселения в новые дома
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
24 июля в районе застройки, проводимой в Южно-Сахалинске по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, начал работать пункт приема граждан. Специалисты мэрии будут оказывать консультационную и юридическую помощь людям, которым в новостройках предоставляют квартиры, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.
Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко. Накануне он посетил микрорайон и встретился с местными жителями.
Расположенный в границах улиц Железнодорожной, Тихой, Моторной и Киевской 25 микрорайон продолжают активно застраивать уже второй год. На месте бараков и ветхих частных домов вырастают трехэтажные монолитные новостройки. Всего здесь их будет возведено около трех десятков. В первую очередь жилье получат южносахалинцы, чьи дома попали в зону застройки. В городской администрации уже вручили первые гарантийные письма о предоставлении 9 квартир. В числе получателей - Лилия Полякова.
- Мы очень довольны тем, что нас переселяют в квартиры в нашем же районе. Убирают эти старые дома. Все решилось быстро и оперативно, - рассказала женщина.
25 микрорайон получит собственный спортивный комплекс - сейчас его достраивают. В перспективе здесь появятся школа и детский сад. Все новые дома газифицированы. Прилегающие к ним территории благоустраивают - около уже введенных в эксплуатацию жилых зданий оборудованы детские игровые площадки, есть тротуары, заасфальтированы подъездные пути.
Однако при реализации программы возникли и сложности. У некоторых жителей не оформлены должным образом документы. Кто-то по тем или иным причинам не имеет прописки. А вот у Серафимы Макаровой, которая живет в двухквартирном бараке, оказался несговорчивый сосед. Женщина пожаловалась губернатору на то, что из-за нежелания мужчины покинуть старый дом у нее возникли трудности с получением нового жилья.
- Наш барак построили в 1927 году, там все сгнило, но мою семью не включают в программу переселения из-за несогласия хозяина второй квартиры на снос здания, - эмоционально сказала южносахалинка.
Обсудив этот и другие проблемные вопросы с жителями микрорайона, губернатор дал поручение властям города организовать работу пункта приема граждан.
- Принято важное решение о предоставлении нового жилья людям, которые проживают в районе застройки. Но при этом возникли сопутствующие вопросы. Например, многодетным семьям при переселении требуются квартиры большей площади. Кого-то по тем или иным причинам не включили в программу. Для оказания помощи в разрешении подобных ситуаций в одной из новостроек будет организована работа штаба, - сказал, подводя итог поездки, Олег Кожемяко.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли
10:57 19 Декабря Военные на Сахалине осваивают пилотирование БПЛА

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
Выбор редакции
- 12:25 Вчера Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
- 11:53 Вчера В Южно-Сахалинске завершился традиционный Новогодний турнир по фехтованию
- 10:14 23 Декабря Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
- 16:07 22 Декабря Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





