12:04, 13 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
«Бабушкиные песни» выступили в Корсакове перед японской делегацией
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Корсакове прошла встреча представителей российской и японской сторон в рамках ежегодного заседания совета по развитию регулярного маршрута между городами-побратимами. Одним из главных вопросов стало развитие паромного сообщения между городом и Вакканаем, сообщили ТИА «Острова» в администрации Корсакова.
Гостей из страны Восходящего солнца приветствовал глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков. Большую японскую делегацию возглавил мэр города Вакканай Кудо Хироси.
Связь между городами-побратимами Корсаковом и Вакканай поддерживается с 1999 года благодаря единственной международной паромной линии. В 2015 году по причине банкротства компании-перевозчика сообщение было прервано, но ненадолго. При содействии губернатора островного региона Олега Кожемяко удалось найти нового партнера и арендовать пассажирское судно катамаранного типа «Пингвин»-33 из Сингапура, благодаря чему движение на международной линии продолжилось.
Воспользоваться морскими перевозками жители стран могут с июня по сентябрь. На сегодняшний день судно осуществляет рейсы три раза в неделю. Кроме того, в рамках развития российско-японских отношений количество перелетов на Хоккайдо почти в три раза увеличила авиакомпания «Аврора».
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергея Садовникова, с 2013 года в порт Корсаков начали осуществлять заходы крупные океанские лайнера типа «Diamond Princess» с числом пассажиров на борту около 2-3 тысяч человек. В связи с чем вопрос организации более комфортных условий для приёма гостей города Корсакова стоит на особом контроле в правительстве Сахалинской области. В перспективе строительство нового пассажирского терминала начнется в рамках реализации проекта «Свободный порт Владивосток - Корсаков».
Не обошли стороной и вопросы устранения излишних административных барьеров в процессе оформления документов и упрощения безвизового обмена. Так, на сегодняшний день японские туристы могут пребывать на территории РФ свободно в течение 72-х часов.
Механизмы «упрощенного пребывания» для российских туристов, по словам Кудо Хироси, также рассматриваются в Японии. Вместе с тем, на сегодняшний день остро стоят вопросы грузоперевозок, которые были приостановлены из-за смены типа морского судна. Ведутся переговоры и поиски судна для перевозки грузов, а также для пассажиров, так как катамаранного типа «Пингвин»-33 плохо переносит непогоду.
Официальную часть встречи продолжило знакомство с историей и культурой Корсаковского городского округа. Гости смогли посетить историко-краеведческий музей, принять участие в мастер-классах по рисованию и изготовлению кукол от Детской школы искусств, а также насладиться творчеством коллектива культурно-досугового центра «Океан» и известного в России и за ее пределами ансамбля «Бабушкины песни».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





