Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 17:09
94,32|100,28|66,91
18:52, 6 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Ложки и консервные банки: ребята в «Сахалинском Артеке» побывали поисковиками

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Активисты сахалинского отделения «Поисковое движение России» рассказали молодежи об особенностях работы поисковиков, сообщили ТИА «Острова» в организации. Они  побывали в гостях у ребят, отдыхающих в «Сахалинском Артеке», где завершается первая летняя профильная военно-патриотическая смена «Служу Отечеству».

В полевом лагере подростки изучают военное дело, знакомятся с историями героев страны. Приезд активистов сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» в гости к курсантам стал еще одной монетой в копилку знаний ребят. Встреча состоялась в рамках реализации проекта «Далекие страницы истории» на средства субсидии губернатора Сахалинской области.

Познакомиться с поисковиками пришли четыре отряда, остальные в этот день находились в походе. Активисты Виталий Каликин и Евгений Никонов рассказали ребятам об особенностях поисковой работы, показали видеоролики об экспедиции на курильский остров Шумшу, восстановлении воинских памятников и в целом о деятельности «Поискового движения России».

Сахалинские поисковики устроили для курсантов смены «Служу отечеству» практикум. Юным островитянам раздали лопаты и металлодетекторы, показали, как пользоваться приборами, и отправили в «поле». Радости курсантов не было предела, когда «звенел» металлодетектор. За 20 минут работы с приборами ребята откапали старые консервные банки и даже советские ложки. Некоторые забрали с собой на память найденные предметы.

- Ребята спрашивали, сколько мы уже отыскали останков погибших солдат, проявляли любопытство к нашим находкам. Когда детям действительно интересно, у них возникает масса вопросов. И это здорово, - рассказывает о встрече активист регионального отделения «Поисковое движение России» Виталий Каликин. - Сейчас такое время, что подрастающая молодежь в основном сидит дома за компьютерами и почти не знает истории родного края. Мы регулярно посещаем школы, детские слеты с подобной просветительской целью. И, к сожалению, встречается много ребят, которые не знают, что на Сахалине велись бои, что именно на наших островах закончилась Вторая мировая война. Эти встречи позволяют вызвать живой интерес у детей к истории.

Один из мальчишек лагеря всерьез заинтересовался поисковым делом. 17 летний сахалинец захотел пополнить ряды островных искателей истории.

Руководство лагеря поблагодарило поисковиков за встречу с детьми и пригласило посетить следующие смены «Сахалинского Артека». Ближайшая начнется во второй половине июля.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?