Сахалинские единороссы: закон о защите прав дольщиков очень важен
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 июля в Госдуме под председательством спикера Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания по вопросам защиты прав дольщиков. Как сообщили ТИА «Острова» в отделении партии «Единая Россия» по Сахалинской области, законопроект имеет большую значимость и для островитян.
При рассмотрении законопроекта, предусматривающего защиту прав участников долевого строительства, Вячеслав Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики, вложившие по всей России в строительство жилья 18 миллиардов рублей, не получили страховые выплаты.
- Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги. 18 миллиардов - это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи, - подчеркнул глава нижней палаты парламента.
- Ранее нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков, который будет формироваться за счет отчислений застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки домов. Рассматриваемый законопроект чрезвычайно важен и для сахалинцев и курильчан, всех дальневосточников. Не массово, но задержки сдачи жилья у нас случаются. Идея страхового фонда весьма плодотворна, и в целом хочу сказать, что законопроект затрагивает «самый больной общественный нерв», решает безотлагательную проблему для всей России, - отметил секретарь регионального отделения партии, президент Сахалинского государственного университета Борис Мисиков.
Профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в своем заключении указал на необходимость доработки законопроекта ко второму чтению. В частности, возражения вызывают положения, допускающие непрозрачное расходование фондом средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления.
Учитывая необходимость доработки документа, а также высокую социальную значимость возлагаемых на фонд функций, парламентарии намерены обеспечить надлежащий контроль за прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии - и за деятельностью самого фонда.
Кроме того, председатель профильного комитета Госдумы Николай Николаев подчеркнул, что фонд, который создается - это вопрос будущего.
- Но люди, когда читают и слышат «фонд дольщиков», ждут от нас как от государства каких-то решений в отношении обманутых дольщиков, - пояснил Николаев, добавив, что в ходе парламентских слушаний нужно выработать предложения по оказанию помощи таким гражданам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:17 Сегодня Сахалинские госавтоинспекторы пресекли 142 нарушения ПДД за сутки
10:06 Сегодня На Сахалине задержана заведующая поликлиникой, выдавшая фиктивный больничный лист
10:11 Сегодня Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
08:54 Сегодня Дмитрий Медведев: "Попытки спрятать партийный политический статус будут жёстко пресекаться"

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
- 11:36 Вчера Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





